Menu
A+ A A-

Салат с картошкой, ветчиной и маринованным огурцом – рецепт дня «АУ»

  • Автор: Юлия Мишукова

Салат с картошкой, ветчиной и маринованным огурцом – рецепт дня «АУ»Представляем вашему вниманию рецепт вкусного и при этом удивительно простого в приготовлении салата, еще одним его плюсом, несомненно, является то, что все его ингредиенты имеются в каждом холодильнике и стоят недорого.

Чтобы порадовать родных и близким этим блюдом, нам потребуются по 50 граммов ветчины и говядины, 400 граммов картофеля, пара маринованных огурчиков, два яйца, 2 столовых ложки консервированного зеленого горошка, маслины, немного лимонного сока, майонез, черный молотый перец и соль.

За исключением горошка и маслин все продукты нарезаем кубиками, складываем в глубокую миску и тщательно перемешиваем. Солим и перчим по вкусу, сбрызгиваем лимонным соком и заправляем майонезом.

Потом украшаем наш мясной салат зеленым горошком и маслинами и ставим в холодильник примерно на один час. По желанию хозяйка может добавить в салат зелень.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.