Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Поэзия тревожной мысли

  • Автор: Тамара Порышева

Участники "Литературного четверга", посвященного М. Ю. Лермонтову«Что без страданий жизнь поэта?»

(М. Ю. Лермонтов)

В эти осенние дни вся литературная общественность России отмечает 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В Аткарске в стенах читального зала центральной библиотеки тоже проходят мероприятия, посвященные памяти поэта.

В рамках клуба «Литературные четверги» приглашенные и работники библиотеки вспоминали замечательного поэта: читались его лирические, философские и патриотические стихи, был показан видеоряд фотографий по биографии поэта. Перед присутствующими предстали места детства, юности и службы-ссылки. Была показана подробная экскурсия по усадьбе в Тарханах. Там закладывался характер и талант Михаила… Прекрасное место. Многое осталось неизменным: пруд, парк, круглый сад, церковь, беседка, барский дом, дубовая роща, ротонда, фамильная усыпальница.

Выступает Петр Алексеевич Трущелев

Будущего поэта воспитывала бабушка по материнской линии из рода Столыпиных.

В 14 лет она повезла подростка учиться в Москву. Миша многое знал: математику, языки, играл на скрипке. Дар Божий – писать стихи у него особенно проявился после смерти А. С. Пушкина. Молодой поэт стал знаменит и гоним властью.

Поэты, в большинстве своем, пророки и ясновидцы с тонкой организацией ума и души. Они чуть больше понимают, чуть дальше видят, и поэтому непонятны обычным людям. Лермонтову приписывали колдовские черты характера, он был остер на язык, и как следствие – слава и опала.

Экспонат выставки в Аткарской библиотеке

Поэтической родиной поэта стал Кавказ. Туда его сослали после стихотворения «Смерть поэта», посвященного Пушкину, последовало распоряжение «не возвращать поручика Лермонтова из полка…». И закрутились события, приведшие к убийству поэта.

Но остались стихи, остались картины, мысли поэта. Каждый из присутствующих добавлял свои впечатления от его творчества, версии и подробности расследования роковых событий. Прозвучал романс «Я не люблю вас и люблю…», был показан новый фильм, сделанный к его юбилею.

Поэта убили в 26 лет, но он многое успел. Остались и его прекрасные картины. Если проводить связь с нашим городом, то в Тифлисе родились художник А. П. Бубнов и художник Рафаэль Манукян, который нарисовал картину тех мест.

Картина «Тифлис», художник Рафаэль Манукян

По произведению М. Ю. Лермонтова «Тамара» мною было написано стихотворение.

Творчество Михаила Лермонтова впечатляет, вдохновляет, живет в стихах и картинах, песнях и поэмах… А праздник памяти поэта прошел замечательно.

Тамара ПОРЫШЕВА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.