Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

21 ноября – День святого Михаила Архангела

  • Автор: Тамара Порышева

храм святого михаила архангела, аткарскАрхангел Михаил – это особо чтимый на Руси святой, избавитель от бед, скорбей и противодействующий замыслам всякой нечисти. На иконах изображается побеждающим дьявола. Что касается Аткарска, то с этим святым связано много интересного.

В начале XVIII века построили на месте кладбища, ближе к речке Еткаре, деревянную церковь во имя Архистратига Михаила, а село Еткары нарекли Архангельское.

Когда церковь стала ветшать, а население города увеличилось, то с 1807 года приступили к постройке на той же площади, но ближе к Петровской улице, нового каменного Собора (за современной центральной почтой на ул. Советской). Когда был освящен собор, неизвестно. Строительство затягивалось из-за материальных трудностей.

В 1865 году соборный комплекс расширили и достроили. Собор Михаила Архангела был каменный, одноглавый с колокольней, крыт железом и обнесен кирпичной оградой, между столбами которой стояли деревянные решетки. Древностей в этой церкви не имелось, кроме святого Антиминса (в левом приделе Св. Николая Чудотворца), выданного в 1818 году Епископом Афанасием Пензенским и Саратовским, и серебряного позолоченного сосуда, приобретенного в 1831 году. Из старинных икон две привезены с Афона: икона Иверской Божьей Матери – в 1873 году и Св. Пантелеймона – в 1882 году.

В северо-западном углу ограды была построена кирпичная церковно-приходская школа, крытая железом. Здание сохранилось до наших времен («Эльдорадо»). Школа была одна в таком роде. К 1 января 1907 года в ней обучалось 75 мальчиков и 60 девочек. Наблюдателем церковно-приходских школ Аткарского уезда был священник Н. Е. Беллонский.

Селение увеличивалось. Недалеко от церкви Михаила Архистратига расселялись жители, образовалась площадь и появились торговые лавки.

Еткаринская слобода в царствование Императрицы Екатерины II, при устройстве Саратовского наместничества (губернии), была сделана уездным городом Саратовской губернии и названа Аткарском.

При пожаре в августе 1870 года Архангельский собор уцелел. После революции 1917 года, в 1933 году собор был закрыт. В 1935 году его использовали под хранение зерна. Колокола изъяли на нужды промышленности в цветных металлах. Потом храмовый комплекс разрушили. Безбожный режим вытравлял веру в Бога.

В 1991 году, «в связи с процессом государственного и духовного возрождения», в бывшем здании суда на улице Советской открыли храм Михаила Архангела. Он действует по сей день…

Вот, примерно так, наш город связан с почитаемым грозным и милостивым святым Архангелом Михаилом.

Православный праздник Михайлов день считается рубежной датой. С этого дня «зима встает на ноги». «Каков Михайла, таков и Николай зимний».

борис лапшов, собор михаила архангела

Аткарск, Архангельское – давность.

Веками вера в нем живет.

Осознавать сегодня важно,

Что в светлый мир приход зовет.

Когда собор уничтожали,

Молились тайно у икон.

И слезы горькие бежали

У баб, стоящих у окон.

В России нелегко без веры,

Кто пощадит нас – только Бог.

Кто сохранит от зла без меры?

Мир нестабилен и жесток.

Когда религии сольются,

Как Бог, в одно святое «Я»,

От света люди улыбнутся,

Как многоликая семья.

Тамара ПОРЫШЕВА

Картина Бориса Лапшова "Собор Михаила Архангела"

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.