Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Грань веков. Всмотритесь в прошлое

Грань веков. Всмотритесь в прошлоеАгрессивно настроенные представители аткарской «демократической общественности» удовлетворения от обысков в горкоме не получили: ни оружия, ни прокламаций, содержащий призывы к насильственному свержению существующего строя, обнаружено не было. («Демократическая общественность» в кавычках неслучайно: многие ее представители некоторое время спустя благополучно перекочевали в ряды местной организации КПРФ).

Для Аткарска начала девяностых были характерны многотысячные митинги. На одном из них, проходившем на площади Гагарина, мне довелось выступать. Изложил свое отношение к происходящему и, как мог, – взглянул на будущее. Несмотря на провокационные реплики, раздававшиеся из президиума (он размещался на крыльце Дома быта), типа: «вор», «растащил полгорода», «озолотел», как показалось – митингующие отнеслись к выступлению спокойно и, скорее, сочувственно. В небольшом Аткарске хорошо знали и знают уровень благосостояния городских лидеров…

Печально закончился обыск в газете «Ленинское знамя». Редактор газеты, А. М. Перепелкин, честнейший, порядочнейший человек, отличный журналист угодил после этого события в больницу.

После роспуска КПСС работал я учителем в очно-заочной школе. Позже глава местной власти В. В. Герман пригласил меня на должность редактора местной газеты. Коллеги-журналисты избрали аткарского редактора членом президиума областной журналистской организации и представителем совета редакторов городских и районных газет области. Мотивы избрания до сих пор для меня не совсем понятны.

Начали «сыпаться» «Эридан» и «Ударник», сократились объемы строительства, прекратил существование хлебозавод, развалились Горторг и служба быта. Тем не менее, в сложившейся ситуации В. В. Германом, В. А. Носовым, В. П. Перепелкиным (напомню, в то время Герман – глава, Носов и Перепелкин – заместители главы администрации) был предпринят максимум усилий для сохранения в полном объеме структур образования, здравоохранения, культуры, строились дороги, завершалась газификация района, строители А. К. Силина завершили долгострой и сдали с оценкой «отлично» Прокудинскую школу, развалившийся кинотеатр «Юность» в результате реконструкции превратился в отличный спорткомплекс, были построены три моста.

Несмотря ни на что, устойчиво развивались колхоз им. К. Маркса (им многие годы руководил талантливейший аграрник А. К. Егоров), агропредприятие «Россия» (В. Ф. Томарев), кооператив «Песчанский» (В. Н. Дормидонтова), набирал обороты «Спартак».

В число лидирующих предприятий Приволжской магистрали выходит 14-я дистанция пути, которую в 1995 году возглавил В. В. Еременко. Возникли многочисленные частные предприятия. На селе развивалось фермерство. Только фирма «Славянка» под руководством энергичного и грамотного В. Х. Ермакова ввела в действие 6 цехов по производству собственной продукции, обеспечив работой 350 человек. Надо сказать, что существенную помощь в решении городских проблем оказывал наш депутат областной думы В. Н. Санталов.

В 90-е годы над Аткарском прошел мощный «звездный ливень»: МНТК «Микрохирургия глаза» и С. Н. Федоров, неповторимо талантливая Л. Г. Зыкина, Н. Расторгуев, Ф. Киркоров, «На-На». Непосредственное общение с этими людьми еще раз убедило меня в том, что настоящий талант это, прежде всего, титаническая повседневная работа до седьмого пота в прямом и переносном смыслах этого слова. И еще: встречи эти стали возможными благодаря еще одному известному и блестящему нашему земляку А. Пономареву.

Последние годы – это не прошлое, а настоящее. Тем не менее, в него есть смысл пристально всмотреться, ибо в конце 90-х годов и городе и в районе перемены весьма существенные.

Завершился вековой обзор отдельных штрихов аткарской истории. Естественно, выглядит он весьма поверхностно. Как ни старайся – сотни строк массу событий, людских судеб и статистики вместить просто не в состоянии.

Всматриваться в прошлое необходимо. Без прошлого нет будущего. И, если читателя заинтересовали эти записки – новый век и тысячелетие можно начать рассказом о том, кто жил и чем занимался на нашей земле 4 тысячи лет назад…

Владимир ИГНАТЬЕВ, 2000 год

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.