Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Чёрный долг для ведьмы

Злая колдуньяЗинка, грузная с обрюзгшим лицом тетка, в который раз пересчитала поллитровки с самогоном и удовлетворенно хмыкнула. За сегодняшний день она удачно продала несколько литров «зеленого змия» и теперь была полна уверенности, что наутро не будет отбоя от клиентов, болевших с похмелья.

Громко хлопнула входная дверь, послышался грохот сваленных ведер. «Опять сынок надрался!» – подумала Зина и пошла утихомиривать его, пока тот не перевернул все на свете.

Зинку на улице не очень-то жаловали, также как и сынка ее вместе со снохою. Правда, некоторые любительницы почесать языки частенько подолгу просиживали с Зинаидой на лавочке…

В девках Зиночка ходила долго. Не оттого, что свободу берегла, а по той причине, что не брал никто. Толстая, неуклюжая девушка мало привлекала внимание парней. А если из ребят кто и обращал на нее внимание, то только для того чтобы подразнить ее или унизить. Так бы и осталась толстушка в старых девах, если бы однажды не услышала она от соседки про одну бабку, что гадать да ворожить может. Тайком от родителей Зиночка стянула из серванта несколько рублей и отправилась к ворожее. Бабка встретила девушку приветливо, провела в дом, угостила чаем. Молча, не перебивая, выслушала про Зинины беды и несчастья.

- Вот что я скажу тебе, девонька. Беда твоя налицо, но помочь тебе можно. Уж больно ты мне по сердцу пришлась. Хочешь, я тебе самого красивого и богатого жениха сосватаю? Ты только скажи кого!

- Ой, бабуленька! Как я вам благодарна! А жених-то меня давно на примете есть! Только не зашлет он ко мне сватов!

- Ну, это мы еще посмотрим! А с оплатой за это повременим пока. Настанет время, и я напомню тебе о должке.

Через неделю все село гудело, словно растревоженный улей. А причиной тому было диковинное событие. Первый парень на деревне, красавчик и весельчак Вовка, заслал сватов к толстой Зинке Рябовой. Свадьба была тихая и грустная. Половина вовкиных родственников и друзей были в шоке от подобного выбора. Через месяц Владимир и Зинаида развелись. А позже Вовка рассказывал своим друзьям:

- Просыпаюсь я как-то ночью и не пойму, где я и что со мною? А как Зинку увидел, так меня с кровати как ветром сдуло! В общем, все это сватовство и свадьба, как в страшном сне. Будто волей моей кто управлял, А той ночью как пелена с глаз упала. Чертовщина какая-то, да и только!

А для Зинаиды замужество не прошло даром. В положенный срок родила она сына. Новоиспеченная мамаша души не чаяла в своем отпрыске. Когда Гриша подрос немного, решила Зина перебраться в райцентр, так как насмешки и сплетни по поводу ее замужества все-таки надоедали ей. Прослышала про ее отъезд и старая бабка, живущая на окраине деревни. Поздним вечером состоялся разговор, речь в котором шла о долге за оказанную услугу…

В Аткарске Зинаида купила на родительские деньги небольшой домик. Гришу устроила в детский сад, а сама пристроилась работать в один из магазинов уборщицей. Долгая перспектива жить в нищете Зину не устраивала. Тогда она решила попробовать себя в ином бизнесе.

Первое время клиентов за зельем почти не было. Но постепенно дела пошли в гору. Через год-другой Зинаида сделала капитальный ремонт дома, приоделась. Гриша рос невоспитанным и избалованным ребенком. Ни в чем и никогда не знал отказа. Когда подошло ему время идти отдавать родине долг, то он поставил мамочке очень серьезный ультиматум – или она откупает его от армии, или он уйдет из дома. Зинаида и без ультиматумов с радостью решила эту проблему, Ей думалось, что сыночек поступит в какой-нибудь престижный институт или техникум.

Григорий идею мамы поддержал и, взяв деньги на оплату вступительных экзаменов, укатил в Саратов. Поступать он, естественно, никуда не собирался, а вот развлечься был не прочь. Дав сыну денег во второй и в третий раз, Зинаида поняла, что это пустая трата времени и средств, Тогда она решила женить Гришу, в надежде, что жена своею лаской да любовью сможет хоть как-то его остепенить.

Зинка помнила свое неудачное замужество, и сыночку решила сыграть свадьбу по полной программе. Сняла ресторан, позвала нужных людей, Да, пришлось забежать немножко вперед, совсем забыв про будущую сноху. Невесту для сына Зинаида выбирала сама. Для этого она перебрала немало кандидатур, прежде чем нашла то, что надо. Сноха Галя полностью оправдывала надежды Зинаиды и соответствовала нужным стандартам. Такая же обиженная на жизнь, озлобленная и жестокая. Единственное, чем она отличалась от своей свекрови, так это костлявой и нескладной фигурой.

Через год молодожены порадовали Зинаиду внуком Антошей. Григорий после женитьбы вроде бы остепенившийся снова начал гулять. Но Зинаида на это уже практически не обращала внимания.

Теперь она полностью отдавала все свое свободное время внучку. Как-то Зинаида стирала во дворе белье и услышала детский плач. Выбежав на улицу, она увидела, что ее любимец стоит около песочницы и орет во все горло. Рядом стояли еще несколько детей и две женщины. Зинаида разразилась трехэтажным матом на всех стоящих, так и не разобравшись, в чем тут дело.

А дело было вот как. Антон вместе с другими ребятишками играл в песке. К ним подошел соседский котенок и нечаянно сломал песочный кулич, который слепил Антон, Мальчик, не долго думая, схватил кирпич и ударил им котенка прямо по голове, Котенок жалобно мяукнул и испустил дух прямо на глазах у изумленных детишек. А Антоша как ни в чем не бывало продолжал играть. Одна из девочек сбегала за своей мамой и все ей рассказала, Женщина вышла и стала отчитывать Антона за его жестокий поступок. Ну а дальше все ясно. Антоша тут же поднял громкий рев, и его бабуля не замедлила появиться.

Зинаида тем временем затаила на соседку обиду. Поздней ночью, когда в доме все уснули, она потихоньку пробралась в баню. В бане она и вершила свои черные дела. За долгие годы, ох, сколько она их переделала.

Таким образом, она совмещала сразу две вещи: во-первых, получала удовольствие от содеянного, а во-вторых, платила тем самым дань бабуле, которая помогла ей когда-то в молодости. Ведь не секрет, что колдунья помогла Зинаиде приворожить Володю. Но тот приворот слабый был, а, может, силы у бабки уже не те были, только хватило его всего на месяц. А взамен за оказанную услугу Зинка должна была принять от бабки все ее уменье, касающееся дел нехороших. Сосредоточившись по памяти на лице своей соседки, Зинаида закрыла глаза и стала шептать какие-то заклинания.

В скором времени соседку стали постигать беды и несчастья, Сначала внезапно умер отец, потом сарай обокрали, а там и сама она слегла с неизвестным недугом. С каждым днем молодой женщине становилось все хуже и хуже. А врачи только разводили руками – такого, мол, в нашей практике еще не было, Один доктор посоветовал обратиться к какой-нибудь знахарке.

Лена (соседка) так и сделала. Сходила к одной женщине, понимающей в этих вопросах, и с ужасом узнала страшный диагноз. На нее саму и на всю ее семью наложена сильная порча, а сделала это все одна нехорошая тетка, что живет поблизости с Леной. Потом бабуля рассказала Лене, как и что та должна делать. Так как добро всегда сильнее зла, то и дела у Елены пошли на поправку, Правда, семье пришлось переехать в другой район. Подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности, имея под боком такую соседку, Лена не стала.

А за плечами у тети Зины немало испорченных людских судеб. Но Зинаида не чувствовала угрызений совести. И уж точно не считала виноватой себя. Сыну Григорию, так и не переставшему пьянствовать и бездельничать, в драке разбили череп. Галина долго во вдовах засиживаться не собиралась, однажды она собрала в доме (сын с женой жили у Зинаиды) все самое ценное, в том числе деньги, и скрылась в неизвестном направлении.

Антона она оставила на попечение бабушки, которая по-прежнему продавала самогон, зачастую принимая в качестве оплаты не только деньги. Алкаши всего за пол-литра сивухи могли своровать из дома дорогостоящую аппаратуру, хрусталь или продукты питания. Тетка Зина не брезговала ничем. Очень многие жены местных пьяниц, неоднократно обращались с жалобами на Зинаиду в милицию.

Но проку от этого было мало. Так бы, наверное, все и шло, если бы не один случай. Как-то за пойлом пришел один человек. На алкаша он был не похож и одет прилично, но тем не менее Зина не стала делать разницы между ним и другими пьяницами, всучив ему не чистый самогон, а какую-то жидкость непонятного происхождения. Парень приехал из Саратова погостить к друзьям. Вечером неплохо погуляли. Утром же Вадим изнемогал от жуткого похмелья, а так как магазины еще не открылись, то он по рекомендации друга отправился за «спасением» к небезызвестной Зине. К обеду супруга Вадима заметила, что состояние его ухудшается с каждой минутой.

Вызвали скорую помощь, Вадима увезли в больницу с острым отравлением. Источник отравления друзья установили сразу же, но в милицию о обращаться не стали. Решили действовать сами.

Ночью улица озарилась ярким светом. Ничего не понимающие спросонок люди выбегали на улицу, кто-то бежал с ведрами, кто-то кинулся спасать свое добро. Горел дом Зинаиды. Сама она в наспех накинутой шубейке стояла и смотрела, как рушатся под огнем стены ее дома. Лицо ее не выражало ни горя, ни мучения. Оно было просто безучастным. Когда приехали пожарные, шить было практически уже нечего. Дом сгорел за считанные минуты, к счастью, не задев чужие строения.

Зинаиду с тех пор никто больше никто не видел. Поговаривают, что она уехала в деревню, где похоронены ее родители и остался отчий домик. И неудивительно, если она и там будет проворачивать свои страшные и темные делишки. А улица, на которой она жила, облегченно вздохнула. Как-то светлее ней стало, просторнее.

Светлана ШИЛИНА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.