Menu
Пред След
A+ A A-

В поисках секретаря

Различные тетради и папкиО том, что мой секретарь энергичная, все схватывающая на лету, молодая девушка, собирается переехать в Саратов, я знала.

Большой  город, хорошие перспективы для желающих работать зарабатывать, дорогие магазины великолепные возможности проведения досуга.

Так часто бывает, растет человек в Аткарске, а потом понимает, что ему здесь нет места развернуться. И даже «секс в большом городе» (если верить популярному сериалу совсем не тот, что в малом...). Без секретаря трудно, об этом я догадывалась. Но, честно признаюсь, думала, что найду его, ведь прошлая секретарша была первой, кто пришел по объявлению, избавив меня тем от всех мук выбора, понравилась сразу. Чем этот поиск обернется для меня сейчас, я даже представляла...

Итак, поместив объявление об освободившейся вакансии в газете, стала с нетерпением ждать. Ждать замечу, пришлось недолго. Вы хотите знать, кто приходил за эти пару месяцев, пока я искала обыкновенного секретаря? Во-первых, девочки. Со средним образованием, среднеспециальным, студентки, все с какими-то корочками об окончании компьютерных курсов.

Ноль знаний, никаких умений, куча амбиций, тысяча требований... Зарплата строго вовремя (чтобы без задержек), в Саратов не поеду (что мне сразу не подходит), возможность пользования Интернетом (у самых продвинутых). И самое главное – «не могу работать во вторник с 11.00 до 12.00, в четверг с 14.00 до 16.00 (к примеру), потому что я учусь».

Во-вторых, женщины, решившие кардинально поменять свой образ жизни. Опять же ноль знаний, небольшие умения, огромное желание разнообразить жизнь.
- Вот вы где раньше работали?
- На рынке продавцом.
- С чего решили секретарем стать?
- Ну надоело на рынке.
- А на компьютере работать умеете? А хоть с факсом обращаться?
- Нет!

Это при том, что в требованиях значилось хорошее знание ПК.

Приходили и повидавшие жизнь – безумно осторожны, избирательны. Спрашивают уже они, а не я.
- Что у вас за контора? Сколько лет уже работаете? Как вы развиваетесь? Гарантируете ли вы повышение зарплаты? А ребята у вас тут есть, ведь я не замужем? Кричать на меня нельзя, а то я сразу плакать начинаю…

Чем только не удивляли меня кандидаты на роль секретаря! Одна, имея в наличие свидетельство об окончании компьютерных курсов и, по ее словам, опыт работы на ПК, не знала что такое программа «Word», другая, взятая на испытательный срок и посланная отнести документы, перепутала прокуратуру с налоговой инспекцией (ей, видите ли, с детства казалось, что на площади – прокуратура, а таблички, наверное, что бы вводить людей в заблуждение), третьи приходили на собеседование с кульком семечек… Долго еще перечислять можно. Отправлять таких по делам в Саратов просто опасно, кто знает, что им там с детства кажется и не уедут ли они, к примеру, во Ртищево.

Кароче, после всего этого, как сказала одна кандидатка, «Если мне покажется, что у вас все клево, я подумаю», будучи от природы вежливой, с трудом сдерживалась иногда, чтоб не наговорить что-то неприличное и не выставить вон, чтобы не напомнить им о Ваньке Жукове, который ничего не знал и не умел, писал письма «на деревню дедушке», а потому работал, сами знаете кем, где и за сколько. Теперь я знаю, что ужасно трудно найти хорошего, адекватного секретаря. В итоге нашла двух добросовестных девушек… Буду учить и платить зарплату. Удачи всем в поисках профессиональных кадров.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.