Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарская Масленица-2005: гулять по-русски

Масленица в АткарскеДаже те, кто «страшно далек от народа», скорее всего знают, что бывает такое прекрасное время – Масленица. В этом году она началась 7-го и закончилась 13 марта.

 

Большинству из нас известно лишь, что «масленица = блины». Да, в этот день «от пуза» объедаются блинами, ведь в православных календарях в этот день стоит пометка «Заговенье на Великий пост», это означает, кто собирается выдержать пост, в последний раз кушают скоромное: рыбную и молочную пищу (употребление мясного прекращено уже неделю назад).

Еще последний день Масленицы называют Прощеным воскресеньем. К вечеру во всех православных церквях происходит чин прощения. Христиане просят друг у друга прощения за обиды, нанесенные делом, словом и помыслом.

Вот и глава Аткарского МО Ю. П. Кошелев во время своего выступления поздравил всех с праздником и посоветовал всем без исключения попросить друг у друга прощения. Но это вечером, а днем в Аткарске, как и во всех российских городах и весях, прошло настоящее народное гуляние, праздничный карнавал, апофеозом которого, разумеется, было сжигание чучела Зимы.

Ноги сами пускались в пляс под задорные народные песни. Представления без конца... Были и спортивные конкурсы. В гиревом спорте победителем стал Саша Холявко, а в перетягивании каната сильнее оказалась команда гостей из Саратова.

Праздник, несмотря на погоду (зима, видимо, напоследок злилась), был по-настоящему весенним, а главное веселым и интересным. Всюду царило оживление, всюду жизнь била ключом. Праздник посетили министр общественных отношений Саратовской области Борис Шинчук, гости из Саратова, Екатериновки, Петровска, Калининска.

Торговые места в масленичном городке ломились от различных лакомств. Пузатые русские самовары с чаем, связки баранок, душистая выпечка, шашлык... И те, кто не хотел оставаться зрителем на этом празднике, могли кушать до отвала! Ушла Масленица, и вместе с нею до следующего года прощается и зима. Уходит под звон капели. А весна вступает в свои права.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.