Menu
Пред След
A+ A A-

Сестры-пенсионерки задохнулись угарным газом в Сазоново

На здании Аткарской межрайпрокуратуры3 декабря 2004 года в Аткарской межрайпрокуратуре было бы обычным будним днем, если бы из милиции не поступило сообщение о ЧП в с. Сазоново.

В собственном доме были обнаружены два трупа проживавших там сестер-пенсионерок, 1923 и 1925 годов рождения. Немедленно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя прокуратуры, судебного эксперта и сотрудников Аткарского ГОВД.

По прибытии было установлено, что потребуется также помощь специалиста-газовика, поскольку первое, что почувствовали сотрудники правоохранительных органов и понятые, когда вошли в дом, – это был удушливый затхлый запах, от которого слезились глаза и пощипывало в носу.

По характерным признакам специалист сделал вывод о превышении концентрации угарного газа в доме сестер-пенсионерок в десятки раз. При осмотре кухни, где находилась печь отопления, следователь обратил внимание на то, что заслонка-шибер на стоянке печи находится в закрытом положении, газовый котел находился во включенном состоянии, горел газ, то есть отработанные продукты горения не удалялись наружу, а напрямую поступали во внутренние помещения дома.

В зале были обнаружены трупы двух сестер, которые находились на кроватях, очевидно, смерть застала их, когда они спали. Внешних признаков насильственной смерти на трупах обнаружено не было. Порядок вещей в доме также нарушен не был. Предварительный вывод о смерти сестер-пенсионерок от отравления угарным газом, сделанный на месте происшествия, нашел свое подтверждение в результате судебно-медицинского исследования трупов в Аткарском морге.

Как же стало известно о случившемся? Тревогу забила соседка пенсионерок: она обратила внимание на то, что сестры уже несколько дней не выходят из своего дома, отсутствовали следы на свежевыпавшем снеге, на стук в дверь они не открывали. Заглянув в окно, ее взгляду предстала страшная картина... О случившемся она сообщила в Аткарский ГОВД.

Описанный несчастный случай стал возможным из-за того, что многие граждане формально относятся к ознакомлению и исполнению правил пожарной и газовой безопасности, самовольно устанавливают дополнительные приспособления для поддержания тепла в доме и неосторожно пользуются ими. Инструкцию о пожарной и газовой безопасности необходимо тщательно изучить всем, тем более в холодное время года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.