Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Земля в иллюминаторе, или Как давно это было

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину в Аткарском паркеКак была популярна эта песня, ой как давно это было, аж в прошлом столетии! Как патриотично звучали слова из уст молодежи, которая верила в это святое дело – покорение космоса.

Как замирали сердца при одной мысли, что в возможностях современного человека есть способность запускать «караваны ракет».

Сейчас современными подростками слово «орбита», может быть истолковано как неправильное произношение слова «Орбит», навязываемого нам по сто раз в день телевидением. Оторваться современному ребенку от компьютера совершенно невозможно, а потому понятие «звезды» ассоциируется лишь с раскрученными продюсером исполнительницами суперхитов. Ну, в крайнем случае, вспомнятся серии «Звездных войн». Это сейчас, а тогда!

Каждый мальчик хотел стать космонавтом или ученым, мало кто открыто мог заявить о желании зарабатывать много. Это было совершенно недопустимо для советского человека и неприлично для воспитанного члена общества, того самого, в котором жил, ибо другое общество, то бишь капиталистическое, было от нас так же далеко, как и Галактика, которую стремились покорить.

Быть полезным своей Стране и Человечеству – это не громкие фразы, это те слова, которыми дышало большинство, мечтающее бороздить просторы Вселенной.

Как-то судьба позволила мне еще ребенком познакомиться с представителями космической профессии – космонавтами Серебровым и Стрекаловым. Я ожидала увидеть двух мощных, обязательно в скафандрах, мужчин. Однако действительность оказалась намного проще, может быть, здоровье и позволяло им летать в космос, но вот внешность была далека от той, которую я себе нарисовала в воображении.

И детское сознание разочаровалось бы, если для подтверждения своей причастности к полетам космонавты не вынули бы из дипломатов тюбики с шампунем, сгущенкой и борщом. А когда кто-то из взрослых низким голосом (почти шепотом) спрашивал «Ну, как там?» и показывал пальцем вверх, каждый из космонавтов отмахивался, смеясь: «Да ну эту работу, вот давай я тебе анекдот расскажу, тоже космический!».

Наверное, им было не положено разглашать какие-либо сведения. Полив на аллее звезд свои деревца, посаженные много раньше, они отбыли провожать и встречать «караваны ракет», как пелось в песне.

И когда во дворе перед ребятами я заявила, что общалась с настоящими людьми, связанными с космосом, мне никто не поверил, пришлось достать подаренный тюбик со сгущенкой. Это был настоящий фурор!

Видимо, в своих мыслях никто тогда и не предполагал, что так скоро все перевернется с ног на голову.

Что землю на Луне можно будет купить в частную собственность, правда, непонятно для чего (но бизнесмены знают, на то они и деловые люди). Что экскурсии по Галактике будут проводиться для избранных, потому что стоит (может быть, пока) это удовольствие очень дорого. Что говорить о новых подвигах и экспериментах больше не будут, а будут мечтать, глядя с экрана телевизора, где бы раздобыть немного денег, дабы не развалить то, что есть в наличии.

Что выйти замуж за космонавта или ученого, работающего в области изучения неба, будет менее престижно, чем за доморощенного коммерсанта, торгующего на рынке. Мало осталось дам, желающих посвятить свою единственную судьбу совместному проживанию с помешанным на науке профессором, так сказать, «главным по тарелочкам», а раньше бы сказали про задумчивого, ночного лунатика с телескопом, что он увлеченная личность, почти гений. И что докторская у него «в кармане».

Что на восклицание влюбленного «Милая, я подарю тебе звезду!» будет получен вопрос на засыпку: «А сколько в ней карат?». Хотя некоторым очень нравится, когда вновь открытую маленькую звездюлину, которую можно увидеть только в специальные телескопы, находящуюся в триста тридцать пятом круге созвездия Андромеды, будут называть Ангелиной Ивановной Коропупкиной. Очень, я скажу вам, романтично.

И хотя многие события и даты стерлись из памяти современного человека, но гордость перед всем миром за землячество с человеком, первым покорившим космос, у нас останется всегда. И не только в преддверие праздника, отмечаемого 12 апреля.

Мы будем помнить и гордиться даже тогда, когда с соседних домов отпадут металлические таблички с надписями, что здесь в таком-то году был проездом Ю. А. Гагарин. Даже тогда, когда поколение с затейливыми именами Урюрвкос (Ура! Юра в космосе) и простыми Юрий, сменится другим.

Все равно будет жить в нас это чувство первенства, потому что мы все-таки любим нашу родину, подарившую миру столько великих и полезных людей!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.