Menu
Пред След
A+ A A-

Искусство быть жертвой

Фотография с афоризмомЗамечали ли вы, что к некоторым людям неприятности липнут с вязкостью жевательной резинки. И, что самое непонятное, беды эти однотипные.

К примеру, некоторые всю жизнь теряют кошельки, зажигалки, а некоторые брелки и обычно с ключами. Кому-то не везет в отношениях. Одна моя приятельница, замужем в третьем браке, жалуется, что все ее избранники, в конце концов, обладают одной и той же привычкой изменять ей. Хотя прекрасно знают, что с предыдущим партнером она рассталась по этой самой причине. Все это мне казалось каким-то роком, и даже на ситуации типа «венец безбрачия» и «дни невезения» я кивала собеседнику с одинаковым звуковым сопровождением: «Судьба!».

Наверное, я бы никогда не разубедилась в этом, если бы не высшее образование, которое предполагает изучение различных наук. Собираясь, как обычно, задремать над очередной темой по юридической психологии, я наткнулась на термин «виктимность». Он, скорее всего, не застрял бы в моей памяти так надолго, если бы не содержал в себе интересную информацию. Мой мозг стал трепетно следить за научной мыслью профессора, и, поскольку механизм перевода с научного языка на «уровень табуретки» происходил медленно, аудитория была спасена он моего вопля понимания материала.

Оказывается, такой наукой, как виктимология, занимаются люди, (пытающиеся предотвратить совершение части преступлений путем изучения предрасположенности каждой личности стать жертвой преступления. Кто-то, сверкая пятками, преодолевает трудности, чует опасность как хищник охотника, а кто-то в такой же ситуации мягко съезжает по стенке в обморочном состоянии. И не относите последних к мягкотелым нюням, не осуждайте, пока сами не попробуете не стать жертвой там, где объективно могли избежать этого.

Таким образом, с помощью научной мысли решался вопрос о «седьмом чувстве», везении, «рождении в рубашке». То есть способность стать жертвой при определенных обстоятельствах заложена в каждом индивиде. Одна дамочка может всю свою сознательную жизнь разгуливать в платье с декольте до пояса, причем снизу, и не попасть в неприятности, другая – быть примерной кандидаткой в монашки и стать жертвой насилия.

Кстати, о жертвах, о разных! Можно быть жертвой практически во всем: от пропажи (как вариант потери) личных вещей, так и личных отношений, а иногда и собственной привычки. Например, опустошать ночью холодильник. Комплекс рождает желание забыться, отвлечься. Пища как источник наслаждения отвлекает, а желание повторить наслаждение переходит, в свою очередь, в привычку. Какой комплекс? Этот вопрос, граждане, к психоаналитику! Я только хочу призвать вас заглянуть в себя, понять свои действия и мысли. Настроить себя как инструмент для высокого искусства. А еще порадоваться за нашу науку, которая, может быть, в скором времени поможет предотвратить часть преступлений, не прибегая  к волшебству законотворчества.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.