Menu
Пред След
A+ A A-

От земской библиотеки – до крупного центра

У здания Центральной библиотеки в АткарскеХранилищу плодов ума – Аткарской центральной библиотеке – 130 лет. Она – в числе старейших в области.

Наряду с самыми известными в стране она включена в справочник «Большие и малые библиотеки России». За многие десятилетия она прошла путь от небольшой земской библиотеки до крупного информационно-культурного центра, оснащенного современными компьютерами с выходом в Интернет…

А первая в Аткарске земская библиотека была основана в 1873 году при городском голове И. П. Спирине по инициативе интеллигенции и общественности города и размещалась в здании Земской управы на Петровской улице. В 1948 году гомозя библиотека становится районной, а в 1975-м происходит централизация. Образована Аткарская централизованная библиотечная система, расширились функции, увеличился штат, появился отдел комплектования, стала оказываться методическая и практическая помощь сельским филиалам по вопросам совершенствования библиотечного дела.

В настоящее время Аткарская ЦБС включает в себя 31 филиал, в их числе 27 сельских филиалов, – детский, 2 – городских филиала и самая крупная – Аткарская центральная библиотека с фондом в 67 тысяч экземпляров. Особой гордостью ее является фонд редких книг, где собраны произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. К. Толстого, изданные в середине и конце XIX века, фундаментальные, с удивительными иллюстрациями знаменитых художников. Особо ценными из изданий середины XIX века являются, первое прижизненное издание «Войны и мира» Л. Толстого, иллюстрированное издание «Москва в ее прошлом и настоящем», энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона.

Здесь создан и плодотворно работает эстетический клуб «Войди в мир прекрасного». С большой любовью в библиотеке ведется краеведческая работа. В читальном зале постоянно работает выставка «Край родной», где можно найти литературу о нашем крае, произведения писателей-земляков.

Библиотека стала местом встреч творческих людей, интеллигенции и молодежи города. К ней, говоря словами поэта, не зарастает народная тропа. Около 200 человек посещают библиотеку ежедневно. Большой читальный зал зачастую не вмещает всех желающих получить информацию. Оказываются читателям и платные услуги, предоставляются книги, которые пользуются повышенным спросом. Фонд их постоянно пополняется.

Нельзя не сказать и о людях, работавших в разные годы в библиотеке. Большой вклад в развитие библиотечного дела внесли М. Д. Лапшина, заведовавшая библиотекой в 30-е годы, душой коллектива в 40-х годах была Е. И. Кудряшова, О. И. Романцева (Пегушева) почти 20 лет, начиная с 1945 года, руководила библиотекой. Немалый вклад в развитие краеведческой работы в библиотеке внесла В. Д. Янкина, под ее руководством успешно прошла в 1975 году централизация. Нынешняя заведующая М. С. Тимофеева руководит с 1986 года, а всего она работает в библиотеке уже 37 лет. Сейчас здесь трудятся преданные делу люди, трепетно относящиеся к читателям, объединенные любовью к книге.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.