Menu
Пред След
A+ A A-

На вокзале станции Аткарск установлены часы с системой GPS

Электронные швейцарские часы на здании железнодорожного вокзала станции АткарскВокзал станции Аткарск – один из главных символов города и один из самых красивых в Саратовской области. Не так давно он получил новые часы с GPS-системой.

Для проведения ремонтных работ на вокзале станции Аткарск было направлено более 9 миллионов рублей. Ремонтируется крыша вокзала. В настоящее время установлены несущие конструкции и заменена кровля. Также в здании происходит ремонт комнат отдыха, помещений для инвалидов, служебных помещений и кафе.

На фасаде вокзала с главного входа и со стороны перрона появились швейцарские электронные часы. До конца 2012 года будет произведена замена системы вентиляции и кондиционирования, появится система антиобледенения крыши. Сейчас аткарский вокзал предлагает своим пассажирам услуги камеры хранения, комнаты отдыха, справочного бюро. Желающие имеют возможность забронировать билеты. Постоянно функционируют две кассы. На первом этаже вокзала расположены уютное кафе для пассажиров и зал ожидания, на втором – комфортабельный гостиничный комплекс.

Только зачем часам GPS-система? На этот вопрос нам ответил начальник вокзала Вячеслав Петрович Маркелов: «Все дело в том, что такие часы устанавливаются со спутника и гарантируют точность отображения времени. Дизайн их специально стилизован под те старинные часы, которые украшали здание вокзала станции Аткарск более 100 лет тому назад».

Справка «АУ»

Первый вокзал на станции Аткарск, который построили в 1872 году, был деревянным. Только в 1894 году построили кирпичное здание. Над его проектом работал архитектор Петр Зыбин – автор масштабных проектов железнодорожных вокзалов в Ртищево, Салтыковке, Курдюме, здания Управления Рязано-Уральской (ныне Приволжской) железной дороги. Четыре года назад на вокзале станции Аткарск открыта часовня во имя Святителя Николая Чудотворца.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.