Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Человек, который спас деревню

Борис Николаевич АвдеевКто знает историю деревни Ломовка Аткарского района, подтвердит – если бы не инициатива Бориса Николаевича Авдеева, данного населенного пункта уже не было бы на карте.

Именно благодаря нему в семидесятых годах в село по водопроводу начала поступать вода из родника. Ну а там, где есть вода – там во все времена больше жизни.

Люди наливают воду в Ломовском роднике

Сейчас Авдеев – ветеран труда. Тогда, в конце шестидесятых, Борис Николаевич лишь начинал трудовую биографию. Вначале – главным инженером колхоза им. XXV партсъезда, потом назначен в зам. председателя колхоза.

В настоящее время, вспоминая эти годы, ничего особого в своих поступках не находит. В деревне уже функционировал водопровод. Однако вода, которая поступала из артезианских скважин, вспоминает Авдеев, оказалась низкого качества. А рядом с деревней находился родник, вода из него по оврагу уходила в реку Медведица, дальше – в Дон.

Все попытки повернуть русло реки Ломовка в сторону села производились до Авдеева безрезультатно. Или расчеты были неверными, или желания недоставало.

- А меня, когда я изложил свои задумки, поддержал глава колхоза Бондарев, – вспоминает Авдеев. – Он понимал, без воды в селе народ не удержится. Между тем, новые скважины бурить выходило дорого, и вряд ли качество воды было бы намного лучше. Получать самотеком родниковую водичку, потратив минимальное число усилий и средств, было весьма заманчиво. В те времена многое в хозяйствах можно было получить даром. Все вокруг колхозное, все вокруг – мое. Но помыкаться пришлось почти по всему Аткарскому району. В затею немного кто верил. Однако помогали. Углубили, расширили лоно источника, разместили накопительную емкость, добились своего – вода в село пошла по трубам.

Тех, кто еще помнит, как сооружали водопровод, в деревне осталось немного. Лишь только Давыдовы, Соколовы, еще несколько из пятидесяти, проживающих семей. Борис Николаевич сейчас живет в Аткарске. Лишь время с весны до осени проводит в селе Колышлей, соседнем с Ломовкой, где с сыном держит пасеку.

В Колышлее дворов осталось еще меньше. Не сохранился родительский дом, где жил Борис Николаевич до двенадцатилетнего возраста.

- Для меня это самое лучшее место на земле, – уверяет Авдеев. – И не думал, что к старости вернусь в края, в которых родился, в которых проходило детство. Земля предков всегда дает человеку новые силы.

Села, как и люди, имеют свою собственную судьбу. Они рождаются, взрослеют, стареют, исчезают. Каждое – в свой срок. Вот и Ломовка была некогда барской усадьбой. В излучине Медведицы находились имения братьев Кайсаровых. Старший – адъютант Михаила Кутузова, младший – известный отечественный филолог. Находилась тут собственная школа, лечебница, кипела жизнь. После известных событий 1917 года, хозяйственных перестроек XX века, население деревни уменьшалось, социальные объекты исчезали, центральная усадьба из Ломовки перенесена в Барановку. Все ж деревня жива. Сохранена еще одна историческая страница Аткарского края.

6000 лет назад в здешних краях, по берегу Медведицы расселялись наши предки. А первое упоминание деревни Ломовки обнаружено на «Карте Саратовского наместничества» 1792 года. Жители села вписали множество славных страниц в историю Отечества, поднимались на его защиту в годы испытаний. Уроженец деревни И. Т. Фурманов признавался лучшим комбайнером Советского Союза в 1930-1940 годы, избирался депутатом ВС СССР. Его бригада вносила свою лепту в разгром фашистских войск под Сталинградом, перечислив сумму на постройку звена Ломовских истребителей. Об этом свидетельствуют материалы, хранящиеся в Аткарском музее.

В истории нет сослагательного наклонения. Однако все ж, если бы в семидесятых Борис Николаевич не принялся б за обустройство источника, не доставил бы воду в село, сейчас и не было бы и повода вспоминать деревню и тех, кто создал и продолжил ее историю. Прекрасное дело Авдеева продолжает новое поколение. Благодарность за это скажут уже главе Барановского МО М. И. Воронцовой, главе хозяйства Александру Муравьеву, местным депутатам, школе, жителям Барановки, каждый год участвующим в работах по благоустройству родника, руководителям предприятий Аткарска и района.

Чистую воду из Ломовского источник пьют не только жители Барановского МО, но и аткарчане.

А Авдеев, насколько мне известно, ведет сегодня переговоры с Александром Муравьевым, чтобы в Барановку направить воды Барановского родника. Проблемы с водой здесь время от времени возникают. И пока затея может показаться нереальной. Однако это пока… Для поколения Авдеева ничего неосуществимого не существует.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.