Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарский краеведческий музей отметил свой 32-й год рождения

Алексей Решетников выступает на 32-м дне рождении Аткарского краеведческого музеяИдея создания музея в кругах аткарской интеллигенции родилась в 1970-х годах. Первые официальные письма по его созданию были направлены руководству в 1972 году.

В результате под будущий музей была выделена комната в здании городского ЗАГС. Позже все здание бывшего вспомогательного помещения Сретенской церкви было отдано под музей. Сбором музейных коллекций было поручено заняться аткарскому краеведу, выпускнику истфака СГУ Геннадию Полкову.

Александр Емелин выступает на 32-м дне рождения Аткарского краеведческого музея

20 декабря 1980 года музей был официально открыт на общественных началах. Его первым директором стала выпускница истфака СГУ Людмила Игнатьева. На открытии музея присутствовали земляки – герои Советского Союза, заслуженные учителя школ РФ, местное руководство и руководители соседних Екатериновского, Лысогорского, Петровского районов.

В торжестве приняли участие и ученые-археологи СГУ, составившие археологическую карту Аткарского района. В ряду почетных гостей были аткарчане, передавшие в музей семейные ценности, имеющие важное значение для истории города и района.

Вскоре музей на общественных началах получил статус народного, а потом, в наши дни, был реорганизован в филиал Саратовского краеведческого музея. В разные годы музеем руководили Зинаида Кузнецова, выпускница географического факультета СГУ, и Альбина Пчелинцева, окончившая исторический факультет СГУ с красным дипломом. 12 последних лет музей возглавляет Владимир Игнатьев, тоже выпускник СГУ. Это, как он сам говорит, его второе «пришествие в музейное дело», ибо первое совпало с работой по комплектованию фондов и развитием постоянной экспозиции музея.

Активное участие в работе по оформлению музейных экспозиций, начиная с 1978 года, принимали аткарские художники Павел Вячеславов, Георгий Щербинин, Борис Лапшов, Сергей Решетников, Юрий Петров.

В день рождения музея поздравить именинников пришли руководители района, авторы и создатели музейных выставок, краеведы, представители интеллигенции. По традиции праздник открыл оркестр народных инструментов управления культуры администрации Аткарского МР. Прозвучали стихи, посвященные музею и его сотрудникам. Их автор – Елена Матвеева.

Сотрудников музея, штатных и общественников, со знаменательным днем поздравил глава администрации района Алексей Решетников. С приветственными речами выступили руководитель аппарата администрации Александр Емелин, зав. отделом культуры Ирина Лопухова, ветеран Великой Отечественной войны Василий Теслин, представители общественности и трудовых коллективов.

Озабоченностью по поводу недостаточного внимания к проблемам выставочной деятельности аткарских художников со стороны районного руководства было проникнуто выступление Петра Трущелева.

Петр Алексеевич – основатель музея нашего земляка Александра Бубнова, автора эпического полотна «Утро на Куликовом поле». Ему ли не знать, сколько замечательных полотен талантливых аткарчан ждут своего часа в запасниках, домашних архивах, вместо того, чтобы уже сегодня радовать местных жителей, будить в их сердцах светлые чувства любви к красотам родной природы, к своей малой родине.

Поздравления именинникам прозвучали в этот день от Тамары Федотовой, передавшей музею за последние годы более ста единиц хранения предметов этнографии и быта XX века, а также рассаду ландышей, саженцы рябины и диких роз. А сын Тамары Николаевны Валерий передал в дар музею раритетную вещь – колокол весом более 16 кг. И также, как каждый предыдущий день рождения, нынешний музейный не был обделен подарками. В их ряду – сундук 1986 года изготовления и зеркальный шкаф ручной работы начала XX века. Их подарила музею Надежда Капицина.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.