Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Из ста аткарских «чернобыльцев» в живых осталось двадцать

Митинг у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭСОколо ста жителей Аткарского района участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Порядка 15 человек были удостоены высшей армейской награды «Ордена мужества». Призывали, как теперь вспоминают прошедшие через горнило невидимой опасности, лишь здоровые сильные мужчины от 30 до 50 лет, имевшие не менее двух детей. Только по этому факту можно понять, с первых дней все осознавали, какой ценой останавливается глобальная катастрофа, какую цену заплатят за чью-то небрежность ликвидаторы.

Те, кто служил в армии, направлялись в горячую точку без особого отбора. Аткарчане помнят, как встретили в Чернобыле бойцов, только что выведенных из Афганистана. Вспоминают о том, как в чернобыльской зоне увидели японцев: в специальных защитных костюмах, закрытых с ног до головы. А наши спасатели в самом сердце реактора ходили в обычных резиновых сапогах прямо на босу ногу, хоть и в марлевых повязках на лице. Разумеется, когда курили, то повязку снимали.

О том, что работать придется в смертельно опасной зоне, их предупреждали. Иван Дехтярук, к примеру, на тот момент проживал в Казахской ССР. Примерно две недели их группа, как и многие другие, проходила подготовку. И сегодня, уже понимая последствия, «чернобыльцы» говорят о прошлом беспечно: «Смена – три минуты. Успеваешь лишь несколько раз ударить киркой – и сразу в душ, переодеваться в чистое. А затем пару часов здесь же сидим, в зараженной зоне, ждем и курим, пока автобус заберет».

Из ста здоровых, крепких мужчин, призванных из города Аткарска, до сего дня сумели дожить не более двадцати. А те, кто смог, ежегодно собираются 26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и техногенных катастрофах, у памятника «чернобыльцам» на улице Чапаева. Торжественный митинг состоялся и в 2012 году. Слова благодарности за совершенный подвиг высказал глава администрации Аткарска Валерий Носов.

Свои мысли и чувства относительно пережитого и отношения государства к людям, которые доблестно исполнили свой долг, подчас ценой собственного здоровья уменьшив последствия страшной техногенной катастрофы, рассказал Александр Аленин, член Союза чернобыльцев. Несколько горько прозвучала его просьба более внимательного отношения со стороны властей к оставшимся в живых ликвидаторам: «Немного мы имеем льгот, однако и их получить не так и просто».

С каждым годом все больше проблем с получением бесплатных путевок, с обеспечением лекарствами. Вячеслав Маркелов, к примеру, из всего перечня лекарств получил последний раз лишь инсулин. Хотя все необходимые бумаги он предоставляет в срок, в путевке на курортно-санаторное лечение ему отказывают уже несколько лет. Такая же проблема и у бывшего сотрудника Транссельхозтехники Виктора Баранова. От права на бесплатное приобретение лекарств Баранов отказался, так как выстаивать огромные очереди за рецептами у него, как он сказал, не хватает здоровья. Непонятно только, удивляется он, куда затем уходят средства, заложенные в бюджет на эти цели, однако до тех, кому они предназначались, не дошедшие?

Такие же вопросы задают Виктор Бабушкин, Владимир Кулиев, Юрий Кандауров и все, с кем доводилось разговаривать.

- Это проблема не только Аткарского района, но и Саратовской области, да и РФ в целом, – объяснил председатель Союза чернобыльцев Рашид Рахимкулов. – Поднимались эти вопросы и на не так давно прошедшей конференции. Выступающие заверили, что проблемы обеспечения лекарственными средствами и бесплатными путевками региональный минздрав проконтролирует и решит. Однако в иных вопросах есть уже положительные подвижки. Например, вдовам «чернобыльцев», ушедших из жизни, сохраняется право получения средств на питание, квартиры, если она полагалась мужу. Касательно Аткарска, тут квартирный вопрос решается постепенно. Лишь в прошлом году квартиры получили три семьи. В настоящее время в очереди находятся еще трое.

Увы, говорит Рахимкулов, при возникновении вопросов, некоторые порой теряются, пытаются решить их, минуя районную организацию. Например, так было с жителем с. Марфино. Его семью выселили из квартиры. Решение суда оказалось не в его пользу. В результате и время упущено, и деньги на адвоката и суд потрачены. Сейчас он включен в программу, поставлен на очередь. Самое позднее до 2015 года семья должна получить жилье.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.