Menu
Пред След
A+ A A-

ИП может сделать перерасчет долгов по взносам ПФР

  • Автор: Светлана Мочинская

ИП может сделать перерасчет долгов по взносам ПФРКаждый индивидуальный предприниматель может пересчитать долги по взносам ПФР за периоды до 2017 года, об этом информирует Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области.

Теперь предприниматели, у которых образовалась задолженность из-за несданной вовремя отчетности в ПФР за периоды до 1 января 2017 года, могут воспользоваться правом перерасчета долга в сторону уменьшения. Налоговая инспекция разъясняет порядок осуществления такого перерасчета.

Сведения о суммах задолженности были переданы в налоговую службу, так как с этого года именно она является администратором страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

По закону, ИП обязан уплачивать взносы в фиксированном размере, причем, даже если фактически никакой деятельности не ведет и не получает доход. Если индивидуальный предприниматель опоздал с отчетом и не представил его вовремя, то сумму страховых взносов до начала 2017 года пенсионных фонд начислял в максимальном размере, а это 8 МРОТ, умноженных на 26% и на 12 месяцев.

Пенсионный фонд обязан произвести перерасчет и уменьшить страховые взносы при представлении в налоговый орган просроченной отчетности за периоды до 1 января 2017 года.

Для отмены требования, постановления или судебного приказа о задолженности по взносам в размере 8 (восьми) МРОТ предпринимателям нужно обратиться в налоговую службу по месту регистрации с заявлением, предварительно сдав отчетность.

Налоговая инспекция сообщает также, что если ИП не планирует осуществлять деятельность, то нужно сняться с учета в качестве ИП.

Для этого необходимо заплатить госпошлину (160 рублей), отпечатать заявление № Р26001, внеся в него все требуемые сведения, сдать этот пакет документов в налоговую инспекцию и дождаться результата.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.