Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Налоговики рекомендуют направлять жалобу в ФНС по новой форме

  • Автор: Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области

Налоговики рекомендуют направлять жалобу в ФНС по новой формеНовый порядок подачи жалобы позволяет получить решение и документы по ней в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Федеральная налоговая служба рекомендует при подаче жалобы и апелляционной жалобы использовать новую форму, которая утверждена приказом ФНС.

Данный приказ от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ вступил в силу с 1 мая 2020 года.

В соответствии с документом утверждены форма апелляционной жалобы, формат, порядок ее представления и заполнения.

Все это дает возможность лицу подать жалобу по ТКС о нарушении его прав и получить по ней решения или иные документы, образующиеся в ходе досудебного урегулирования споров.

Ранее, до 01.05.2020 г., заявитель при подаче жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС использовал для получения информации документ «Обращение налогоплательщика» с приложением сканированного образа жалобы.

Вместе с тем, при подаче жалобы в качестве приложения к обращению возможны риски. Так, это делает невозможным направить заявителю по ТКС документы вышестоящих налоговых органов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, что может повлечь нарушение его прав.

Также при способе обжалования через обращение с приложением сканированного файла отсутствует форматно-логический контроль наличия ЭЦП для таких приложений.

В свою очередь, новый вышеупомянутый приказ ФНС позволяет предусмотреть в программном обеспечении, разработанном для заявителей операторами электронного документооборота, все необходимые поля (реквизиты).

Также предусмотрена возможность установки дополнительных опциональных форматно-логических контролей для заполнения экранной формы жалобы, которая обязательно должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.