Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Как физическому лицу получить ИНН в 2021 году. Инструкция

  • Автор: Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области

Как физическому лицу получить ИНН в 2021 году. ИнструкцияИНН присваивается всем физическим и юридическим лицам с целью их учета как плательщиков налогов. ИНН физических лиц состоит из 12 цифр. Получить Свидетельство ИНН можно разными способами.

Проще всего, подать электронное заявление через сервис. Заявление в электронной форме обрабатывается быстро, и уже на следующий день заявитель может получить Свидетельство о постановке на учет.

При получении ИНН данным способом предусмотрена удобная форма ввода заявления с интерактивными подсказками по заполнению полей. Кроме того, пользователь получает информацию о статусах заявления на свою электронную почту.

Посетить налоговую инспекцию нужно будет только один раз, чтобы забрать готовое свидетельство.

Также можно подать заявление на бумаге лично или отправить его по почте. В этом случае постановка на учет в налоговом органе, выдача или направление Свидетельства ИНН осуществляется в срок, не превышающий 5 дней (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Для этого потребуется самостоятельно скачать бланк заявления и заполнить его. Посещать налоговый орган придется как минимум дважды – для подачи заявления и получения готового бланка Свидетельства. О статусах обработки налоговой инспекцией заявления при этом способе получения ИНН физическое лицо не информируется.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.