Menu
Пред След
A+ A A-

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц и ИП

  • Автор: Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц и ИПВ налоговых органах завершается декларационная кампания-2021. Представить декларацию о доходах за прошлый год по форме 3-НДФЛ необходимо в срок не позднее 30 апреля.

У налогоплательщиков осталось всего 4 дня, чтобы отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

• от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимально установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;

• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

• от предпринимательской деятельности;

• от оказания платных услуг;

• полученные в порядке дарения;

• в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Также до 30 апреля отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица.

Оплатить самостоятельно исчисленный налог следует не позднее 15 июля 2021 года.

Отметим, за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ законодательством предусмотрены штрафные санкции.

В соответствии с последними изменениями законодательства, в 2021 году, в случае, если налогоплательщик продал имущество и не представил декларацию, то налоговые органы могут самостоятельно исчислить ему сумму налога к уплате.

При этом не будут учитываться расходы на приобретение. Кроме того, налогоплательщику будут начислены суммы штрафов и пени. В связи с этим налоговые органы области призывают всех налогоплательщиков, кто должен это сделать, представить декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок. В случае добровольного декларирования налогоплательщики смогут избежать штрафных санкций.

Наиболее простым способом представления декларации по форме 3-НДФЛ является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При этом способе заполнения декларации автоматически подтягиваются персональные данные налогоплательщика и данные о его доходах.

Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала госуслуг могут воспользоваться «Личным кабинетом» без необходимости посещения налоговой  инспекции. Для этого можно ввести свой логин и пароль для входа на госуслуги.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.