Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

21 ноября в России отметят 25-летие со дня образования налоговых органов

  • Автор: Елена Маслякова, начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Саратовской области

Руководитель Межрайоной ИФНС № 13 по Саратовской области Елена Маслякова на рабочем месте21 ноября 2015 года исполнится 25 лет со дня образования налоговых органов Российской Федерации.

25 лет назад, в соответствии с постановлением совмина СССР № 76 «О государственной налоговой службе», в системе Министерства финансов была создана Государственная налоговая служба, а государственные налоговые инспекции должны были быть созданы до 1 июля 1990 года.

21 ноября 1991 года Указом Президента РФ № 218 была образована самостоятельная Государственная налоговая служба РФ. В этот день и отмечается профессиональный праздник работников налоговых органов. 

Накануне юбилейной даты хочется оглянуться назад и оценить пройденный путь.

Ядром новой службы стали сотрудники Аткарского горфинотдела: Шувалова Нина Николаевна, Москова Ольга Петровна, Черноухова Валентина Александровна.

Ветераны налоговой инспекции вспоминают, что первые годы их работы во многом были периодом самоутверждения. Большинство руководителей предприятий и организаций смутно представляли, что такое налоговая инспекция, и не воспринимали всерьез посещения налоговых инспекторов для проведения документальных проверок.

Система работы тоже отличалась от современной структуры: не было жесткой специализации налоговых инспекторов, за каждым закрепляли несколько организаций, которые он курировал по всем направлениям. Первые налоговые инспекторы были универсалами: осуществляли и камеральные, и документальные проверки.

Материально-техническое обеспечение оставляло желать лучшего: «персональными микрокалькуляторами» налогового инспектора были деревянные счеты, а впоследствии обычные калькуляторы. Сейчас у каждого сотрудника есть компьютер на рабочем месте.

Несовершенство законодательства, запутанность и противоречивость нормативной базы и процедур налогообложения, отсутствие оперативной связи законодательной и исполнительной властей – эти и множество других проблем были решены руководством страны благодаря принятию НК РФ, проведению проекта модернизации налоговой службы.

За минувшие годы ФНС, а также ее территориальные органы проделали большой путь по становлению и реализации госполитики в сфере контроля за соблюдением налогового законодательства.

Действующая сейчас в России налоговая система основана на свыше чем двадцати законах, которые охватывают почти все сферы экономической жизни. Роль налоговых органов в жизни страны трудно переоценить, поскольку они стали одной из самых влиятельных и эффективных структур госуправления, гарантом экономической безопасности.

В настоящее время ФНС России – это современная и динамично развивающаяся структура, которая применяет передовые технологии, методы и формы работы.

Событий и изменений, произошедших в Службе за четверть века, хватило бы и на 100 лет.

Это не только компьютеризация – от  счетной машинки до «облачных» технологий, но и качественное изменение профессионального уровня сотрудников.

Сегодня большинство сотрудников инспекции – молодые специалисты, и  важнейшая задача, стоящая перед нами – передать им накопленный опыт, сложившиеся традиции отношения к своему делу, научить понимать и слышать нужды налогоплательщиков.

От профессионализма и опыта наших сотрудников, их инициативности и ответственности во многом и зависит обеспечение устойчивого финансового потока в госказну, в бюджеты всех уровней.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов – главная задача налоговой службы. В настоящее время Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области администрирует налогоплательщиков трех районов: Аткарского, Калининского и Лысогорского.

За 9 месяцев 2015 года инспекцией мобилизовано поступлений в консолидированный бюджет РФ в сумме 607,7 млн. рублей и обеспечен темп роста поступлений в размере 111,0%, в том числе в  федеральный бюджет в размере 140,4%, в областной бюджет – в размере 105,4%, в местные бюджеты муниципальных образований – 113,4%.

Поздравляю работников налоговых органов с юбилеем. Желаю всем коллегам здоровья, благополучия, успехов и профессионального роста! Примите слова благодарности за преданность делу и добросовестный труд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.