Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи научно объяснили, почему шнурки развязываются

  • Автор: Валентина Сенькова

У человека развязались шнуркиЖурнал Proceedings of the Royal Society опубликовал результат интересного эксперимента. На этот раз инженеры Университета Калифорнии задались вопросом, почему же развязываются шнурки.

Для более полного понимания этого вопроса, экспериментаторы записали на видео бег спортсменки Кристин Грегг, она к тому же является одним из авторов этого проекта. Запись была просмотрена в замедленном темпе и тщательно проанализирована.

Исследователи заключили, что когда человек бежит, нога намного резче соприкасается с землей. Сила удара, в такие моменты, порядка 7 раз больше силы тяжести. Под влиянием таких нагрузок узел растягивается и становится слабее. В те моменты, когда узел ослаб, инерция начинает действовать на концы шнурка, что и приводит к его развязыванию.

Этот эксперимент был затеян, чтобы разобраться в механике узла, и понять с какими отрицательными факторами встречаются узловые структуры. Исследователи объясняют важность этого эксперимента тем, что узлы встречаются повсеместно. И их крепость, в некоторых случаях крайне важна, как пример, это узлы в судоходстве или парашютном спорте. Помимо всего узлы встречаются и в клетках ДНК.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.