Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: антибиотики увеличивают вероятность выкидыша на ранних сроках

  • Автор: Михаил Васильев

Ученые: антибиотики увеличивают вероятность выкидыша на ранних срокахУченые из Канады предупреждают о негативном влиянии на развитие ребенка в утробе матери большинства используемых антибиотиков.

Прием подобных лекарств в начальные фазы протекания беременности может закончиться выкидышем, считают они. Соответствующие выводы были сделаны на основе данных 9000 женщин, столкнувшихся с такой проблемой на сроке в 14 недель, при этом возрастные рамки исследуемых колебались от 20 до 45 лет.

От 60 до 100 процентов у них увеличивался шанс выкидыша после приема препаратов, относящихся к классам сульфонамидов, макролидов, тетрациклинов, хинолонов и им подобных.

Согласно статистике, дамы, столкнувшиеся с этой проблемой, чаще жили одни и у них имелись проблемы со здоровьем. Наличие таких факторов также было учтено.

А вот такой антибиотик, как нитрофурантоин, часто применяемый беременными для лечения инфекции мочевыводящих путей, был признан достаточно безопасным. Схожие отзывы получил и эритромицин.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.