Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали 6 причин не грызть ногти

  • Автор: Анастасия Макарова

Девушка кусает ногтиЛюдей с самого детства отучают грызть ногти по этическим и эстетическим причинам, однако медики утверждают, что такая привычка представляет еще и конкретную опасность для здоровья.

Между тем, ученые так и не могут однозначно уяснить для себя, зачем человек грызет собственные ногти. Одни специалисты винят в этом пресловутый стресс, другие полагают, что это занятие может быть предвестником психических расстройств.

Тем не менее, врачи называют, как минимум, 6 опасных факторов, угрожающих самочувствию любителей погрызть ноготки.

Первый из них – это грибки и различные бактерии, которых под ногтями живет буквально немеренно. Случается, что там находят пристанище даже яйца глистов. И все это «грызуны» ногтей неосознанно, но вполне самостоятельно отправляют в рот со всеми вытекающими последствиями.

Еще одна опасность – постоянные покусывания ногтевых пластин способны серьезно повредить эмаль зубов.

Третья неприятность, поджидающая любителей кусать ноготки, инфекции. У любителей грызть ногти нередко фиксируют во рту стоматит после повреждений слизистой оболочки языка либо десен.

Особая опасность поджидает тех, кто грызет накрашенные ногти. Большинство лаков для ногтей, к сожалению, содержат формальдегиды, а они ядовиты.

В-пятых, любители кусать ногти неминуемо разрушают так называемое ногтевое ложе. Такая привычка на протяжении многих лет приведет к непоправимым последствиям и даже внешне сделает ногти некрасивыми.

Наконец, как уже упоминалось, некоторые врачи связывают привычку грызть ногти с психологическими проблемами, и нежелание отказаться от нее способно лишь усугубить неприятности с психикой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.