Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики: загрязненный воздух серьезно мешает спать

  • Автор: Роман Чекинев

Дым из трубы промышленного предприятияГрязный воздух в городах вполне способен становиться причиной бессонницы и низкого качества сна, полагают научные специалисты из Вашингтонского университета (США).

Ученые из США более пяти лет осуществляли изучение проб атмосферного воздуха, взятых неподалеку от жилищ 1 тысячи 863 добровольцев, живущих в шести американских городах.

Согласившиеся помочь исследователям жители каждую ночь прицепляли на себя фиксирующее движения тела устройства, по ним эксперты понимали, спит волонтер или же нет.

Вывод не оставляет сомнений: жители, рядом с домами которых фиксировалась высокая концентрация мелких частиц и оксида азота, спали не в пример хуже обитателей экологически более чистых районов.

Американцы склонны связывать выявленный эффект с раздражающейся во время сна слизистой оболочкой, такая реакция происходит в организме при грязном воздухе. Авторы исследования отметили также, что в экологически неблагополучных районах жители дольше не могли заснуть при внезапном ночном пробуждении.

Впрочем, все это не стало для ученых неожиданностью, ранее они уже доказывали негативное влияние оксида азота на другие стороны жизнедеятельности организма.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.