Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые-эволюционисты узнали, почему пожилые люди плохо спят

  • Автор: Марина Майорова

Ученые-эволюционисты узнали, почему пожилые люди плохо спятУченые-биологи нашли объяснение бессонницы у пожилых людей. Люди преклонного возраста часто жалуются, что просыпаются рано утром и не могут заснуть.

Американские ученые из Университета Дьюка пришли к выводу, такое «нарушение» – продукт эволюции человечества. В животном мире пожилые особи не приносят пользы, потому что не способны к размножению. Продолжительность их жизни ограничивается периодом размножения. Но люди не подчиняются этому закону. После менопаузы человек продолжает жить и даже приносить пользу.

Наши бабушки и дедушки помогают растить детей и являются связующим звеном между поколениями, передают опыт и знания.

Ученые-эволюционисты нашли новое подтверждение раннего пробуждения пожилых людей, наблюдая за племенем пигмеев, которые проживают в Танзании и застряли в своем развитии на уровне первобытнообщинного строя. Они раздали членам общины специальные браслеты, которые фиксировали передвижение и время отдыха пигмеев.

Оказалось, что пожилые люди ложились раньше, спали меньше и вставали раньше своих молодых соплеменников. Благодаря этому в племени постоянно находились люди, которые не спали. В случае надвигающейся угрозы и опасности, они могли предупредить и разбудить соплеменников.

Благодаря распределению времени сна и бодрствования немногочисленное племя всегда охранялось добровольными часовыми. Это освобождало от ночного дежурства молодых людей. Хороший ночной сон позволял им вести активный дневной образ жизни и обеспечивать племя всем необходимым.

На основании исследований, ученые пришли к выводу, что ночное бодрствование пожилых людей спасало наших предков от нападения хищников. Поэтому возрастные проблемы со сном не являются расстройством, а продуктом человеческой эволюции. За счет постаревших соплеменников, потерявших способность к размножению, древние племена смогли выжить.

Бессонница пожилых людей приносила пользу сородичам и спасла человечество от вымирания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.