Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи: задувать свечи на торте вредно для здоровья

  • Автор: Марина Майорова

Исследователи: задувать свечи на торте вредно для здоровьяПо мнению американских ученых, если именинник болеет, то при задувании свечей на сладком десерте оседает большое количество болезнетворных бактерий.

Гости, съевшие лакомый кусочек, рискуют подхватить простудное заболевание. Но даже здоровые люди, исполняющие ежегодный ритуал, делятся своими бактериями с гостями.

Специалисты провели эксперимент. За основу они взяли пенопласт, покрытый толстым слоем шоколада. Его украсили зажженными свечками и предложили их задуть. Но так как торт подается после сытного застолья, всех участников покормили. Ведь при приеме пищи процесс слюноотделения ускоряется. Активность бактерий, расположенных в полости рта, увеличивается.

Торт дважды проверялся на наличие бактерий. Сначала до задувания, затем после. Во второй раз бактерий было в 14 раз больше. А болеющий ОРЗ участник «ставил после себя» на 120000% больше микроорганизмов.

Можно успокоить любителей соблюдения праздничного ритуала, не все бактерии патогенные.

Но нужно иметь в виду, что при плохом самочувствии лучше отказаться от задувания свеч, чтобы не заразить присутствующих гостей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.