Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Физиологи рассказали, как меняет организм мужчины отцовство

  • Автор: Марина Майорова

Физиологи рассказали, как меняет организм мужчины отцовствоНа женских плечах всегда лежала забота о детях. Мужчинам трудно давалась эта обязанность, как бы они не старались. Такое распределение ролей принято во всех культурах и объяснимо со стороны физиологии.

Женщина ближе к ребенку. Вынашивание, роды, кормление грудью незаметной нитью тесно связывает мать и дитя. С возрастом роль отца все больше возрастает, но первые дни своей жизни малыш проводит преимущественно с мамой.

В животном мире есть примеры отцовской привязанности к потомству. 6% отцов-млекопитающих заботятся о малышах на равных условиях с самкой: волки, лисы, некоторые виды обезьян. Их родительская программа настроена на совместное воспитание потомства. У самцов в этот период перестраивается нервная система.

Ученые решили выяснить, как влияет появление младенца на отца у людей? Какие изменения в физиологии происходят у мужчин?

И оказалось, что у мужчин происходят такие же физиологические изменения, как и женщин, в головном мозге активизируются одинаковые отделы и нейронные цепочки.

Израильские ученые с помощью специальных устройств наблюдали за деятельностью мозга молодых пап и мам. У них активизировались одинаковые участки головного мозга, которые отвечали за эмоциональный фон, настроение, заботу, удовлетворение, получение новых навыков и их анализ. Чем больше мужчина проводил время с малышом, тем активнее работала данная зона.

Изменения происходят и на гормональном уровне.  У отцов увеличиваются те же гормоны, что и у матерей. Даже пролактин, который участвует в выработке молока.

Ученые подчеркивают, что изменения на гормональном уровне происходят не от того, что человек стал отцом. А от постоянного контакта с ребенком и его матерью. В этот период  у мужчин снижается уровень тестостерона, который связан с агрессией, чувством соперничества. Скорее всего, чтобы не напугать младенца. Хотя в животном мире у самцов чаще тестостерон повышается, потому что в обязанности самца входит защита потомства, а без проявления агрессии выполнить отцовский долг трудно.

Ученые не пришли к единому мнению, как влияет увеличение уровня окситоцина на мужчин-отцов. Одни предполагают, что длительный контакт с малышом увеличивает уровень гормона. А другие считают, что наличие этого гормона делает мужчину заботливым и любящим отцом. Можно ли использовать окситоцин для увеличения порции отцовской любви?  Все ученые однозначно отвечают: «Нет!». Так как его влияние на организм человека до конца не изучен.

Появление ребенка меняет гормональный фон мужчин и приводит к изменениям деятельности головного мозга, на физиологическом и психологическом уровне он готовится к роли отца. Но и влияние отца на физиологические процессы, происходящие в организме малыша, нельзя исключать. Дети, испытавшие огромную отцовскую любовь, имеют меньше психологических проблем в старшем возрасте.

Так что воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Чтобы он получил обоюдную, а не однобокую любовь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.