Menu
Пред След
A+ A A-

Будьте умнее: ученые рассказали 8 интересных фактов о мозге

  • Автор: Марина Майорова

Будьте умнее: ученые рассказали 8 интересных фактов о мозгеКак говорил доктор Хаус: «Мозг есть у всех, но не все изучили инструкцию». Наш мозг самый неизученный орган в организме человека. По мнению ученых, в среднем у людей задействовано 2% клеток головного мозга.

Остальные 98% спят до лучших времен. Когда человек сможет их использовать, неизвестно. Но и 2% мы используем не по полной программе. Наше поведение, питание, режим дня часто сказывается на деятельности головного мозга.

Специалисты поведали 8 интереснейших фактов, знать которые точно нужно всем.

1. Хроническое недосыпание. В среднем человек должен спать 7-8 часов. Сокращение длительности ночного сна нарушает память, а в дальнейшем может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Во сне, мозг удаляет токсические вещества, отрицательно влияющие на клетки мозга. При дефиците отдыха токсические вещества остаются в организме человека и оказывают разрушающее воздействие на мозг.

2. Стресс негативно сказывается на деятельности головного мозга. Когда человек длительное время находится в стрессовом состоянии, нарушается память, снижается концентрация внимания, замедляется способность к обучению, восприятию новой информации. Появляется чувство раздражительности, повышенная тревожность, постоянная напряженность.

3. Такие прямо противоположные чувства, как любовь и ненависть оказывают одинаковое воздействие на мозг. Британские ученые доказали, что любовь и ненависть зарождаются в одних и тех же отделах мозга. Только любовь лишает человека рассудительности и способности логически мыслить. Чувство ненависти заставляет человека четко мыслить и рассуждать.

4. Недостаток жидкости отрицательно сказывается на деятельности мозга. Мозг содержит около 80% воды. Если человек теряет 2% жидкости, снижаются когнитивные возможности. Больше всего страдают кратковременная память и внимание, способность запоминать новую информацию.

5. Во время беременности происходят изменения деятельности мозга. Есть научные доказательства, что во время беременности участки мозга, которые отвечают за социальные связи и интерес к окружающим людям, снижают активность. Ученые считают, что для укрепления тесных связей между матерью и плодом и происходят эти изменения. Женщина ограничивает контакт с внешним миром, чтобы прислушаться к любым потребностям зарождающейся жизни.

6. Повышенное потребление сладких десертов снижает активность головного мозга. Сахар оказывает разрушительное воздействие на нейронные связи в головном мозге. Эти изменения можно затормозить, если в рацион питания включить омега-содержащие продукты.

7. Уроки рисования улучшают деятельность мозга. Ученые, на основании исследований, утверждают, что уроки живописи и посещение музеев с произведениями великих мастеров активизируют деятельность «серого вещества», улучшают возникновение нейронных связей между отдельными частями, а также замедляют процессы старения. Среди двух групп пенсионеров, участвовавших в исследовании, лучших результатов добились те респонденты, которые занимались живописью, а не посещали курсы по искусствоведению.

8. Читающие люди заставляют мозг постоянно тренироваться. Специалисты Оксфорда пришли к мнению, что чтение активизирует часть мозга, отвечающую за концентрацию внимания и познавательную деятельность.

Ни телевизионные передачи, ни компьютерные игры не способы задействовать эти участки головного мозга.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.