Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: человечество создало «пластиковую планету»

Ученые: человечество создало «пластиковую планету»Английские ученые предупреждают, что наша планета скоро превратится в скопление пластиковых отходов, которые остаются в результате деятельности человека.

С каждым годом проблема уничтожения отходов из пластика увеличивается. Даже в наше время пластика накопилось столько, что, превратив его в упаковочную пленку, ею можно было бы обернуть всю планету. А к середине XXI века, таких слоев станет в несколько раз больше. По подсчетам специалистов, человечество производит около 300 миллионов тонн пластика в год.

Ученые из университета Лейчестер поделились своими выводами. Они считают, что огромное количество пластика попросту изменит всю биосферу Земли. Еще недавно пластик не имел такого широкого применения. Сейчас же из него делают упаковку для еды, производят контейнеры для жидких продуктов питания, упаковывают лекарства и даже добавляют в материал, из которого шьют одежду.

Отходы из пластика практически не разлагаются и, учитывая темпы его производства, вскоре станут оказывать ощутимое влияние не геологию Земли.

При загрязнении пластиком меняется почва, гибнут растения. Попадая в моря и океаны, он убивает его обитателей: планктоны, рыб, морских птиц.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.