Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследователи назвали еще одну опасность электронных сигарет

Исследователи назвали еще одну опасность электронных сигаретО вреде курения говорят много, даже на любой пачке сигарет «Минздрав предупреждает» о негативном воздействии никотина на здоровье.

Все знают, что вредная привычка провоцирует развитие таких болезней дыхательной системы как бронхит, рак легких, туберкулез, пневмония. Но не так давно ученые установили, что курение увеличивают еще и агрессивность бактерий.

Золотистый стафилококк (MRSA), предпочитающий обитать в носу, является причиной смерти любителей покурить. Наш организм способен самостоятельно сопротивляться различным заболеваниям.

Он вырабатывает специальные антимикробные пептиды, которые являются «природным» антибиотиком. Сигаретный дым же увеличивает сопротивляемость MRSA к воздействию антибиотика, вырабатываемого нашим организмом. А причиной всему является никотин, содержащийся в выдыхаемом дыме.

Несмотря на то, что в дыме от табака больше различных компонентов, чем в пару от электронных сигарет, бактерия MRSA реагирует на него точно также. Потому что основная причина агрессивности данной бактерии – никотин. Он содержится как в дыме, так и в пару.

Однако при курении электронных сигарет организм никотина получает больше, чем при курении привычных табачных изделий. Вывод напрашивается сам собой, электронные сигареты приносят больший вред нашему организму.

Наши иммунные возможности снижаются. Организм теряет свою способность сопротивляться возбудителям опасных болезней.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.