Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые разгадали, какую информация передает виляющий хвост собаки

Ученые разгадали, какую информация передает виляющий хвост собакиСобака – лучший друг человека еще с древних времен. За длительный период совместного существования собаки научили прекрасно разбираться в настроении людей, их жестах и поведении.

Кроме того, умные животные научились расшифровывать телодвижения и жесты своих сородичей. По наблюдениям ученых, направление хвоста при вилянии говорит о дружелюбии или враждебности собак.

Когда хвост помахивает в правую сторону, активизируется левое полушарие головного мозга, что свидетельствует о хорошем настроении животного. Но если хвост направлен в левую сторону, то активизация правого полушарие говорит о враждебности собаки.

В эксперименте принимали участие 43 собаки разных пород. Им показали фильмы, где главными героями ролика были их сородичи. Если собака на экране виляла влево хвостом, то участники исследования вели себя беспокойно, проявляли тревогу и были напряжены. Если «киношные» собаки виляли хвостом вправо, то подопытные расслаблялись и вели себя спокойно.

Как происходит обработка полученной информации с экрана, ученые объяснить пока не могут, но они точно знают, подопытные собаки реагировали на уведенное, причем, одинаково, независимо от возраста и породы.

Ученые подчеркивают, что такая информация передается только между собаками, собаки определяют врагов и друзей по вилянию хвоста. Но как животное поведет себя с человеком, неизвестно, исследователям это еще предстоит выяснить.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.