Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые рассказали, чем помогают человеку икота, потягивание и зевание

Ученые рассказали, чем помогают человеку икота, потягивание и зеваниеОрганизм человека – это сложный механизм, состоящий из различных систем. Одна из них, защитная, позволяет нам избежать неприятных последствий от различных травм, повреждений.

Медики поведали о привычных нам защитных механизмах нашего организма.

1. Зевание. Основная причина зевания – это перегрузка головного мозга, он практически «закипает» от навалившихся проблем: напряжение, волнение, беспокойство, тревога и, как следствие, плохой сон. Чтобы восстановить силы, расслабиться, человек начинает усиленно зевать. С глубоким вдохом в кровь поступает много кислорода, он приводит в тонус наш организм.

2. Чихание. Человек чихает, если в носоглотке скопилось много лишнего: микробы, пыль, слизь. Если вы чихаете часто, особенно в определенном месте, ваш организм предупреждает, где-то поблизости находится аллерген, вредный для вас. Избавитесь от него, и чихание прекратится. Так что чихание – это еще один защитный механизм, необходимый для функционирования организма.

3. Потягивание. Потягивание приятно и полезно. Утром, проснувшись, потянитесь. И сразу взбодритесь и подготовите организм к активной деятельности не весь день: мышцы растягиваются, кровеносная и сосудистая системы восстанавливаются, весь организм приходит в тонус. А, кроме того, улучшаются вкусовые ощущения. Так что прежде, чем завтракать – потянитесь.

4. Икота. Икота – предупреждает нас о проблемах в пищеварительной системе нашего организма. Если вы поели наспех или плохо пережевали пищу, объелись, ваш организм с помощью икоты сообщает об этом. А вот способа бороться с неприятными сигналами обеспокоенного организма еще не нашли. Вам придется терпеливо ждать, пока это закончится. Хотя некоторым помогает задержка дыхания или стакан теплой воды.

5. Миоклонические судороги. Эти ощущения знакомы всем. Когда вы засыпаете и неожиданно просыпаетесь от резкого толчка. Неприятно? Не беспокойтесь, таким образом организм пытается спасти вас от «неожиданной» смерти. Удивлены? При засыпании деятельность всех систем нашего тела замедляется, а организм по ошибке принимает засыпание за предсмертное состояние и пытается вас реанимировать. Так что наше тело постоянно следит за нами и старается помочь в случае опасности.

6. Разбухание кожи от влажности. С этим явлением мы знакомы с детства, когда от долгого сидения в ванной, от воды кожа на кончиках пальцев съеживалась и разбухала. Казалось бы, что в этом полезного? Но наш организм ничего не делает просто так. Столкнувшись с влагой, он заранее предполагает, что во влажном месте можно упасть. Набухшие пальцы на ногах повышают сцепление с поверхностью и не позволяют нам упасть.

7. Потеря памяти. Это психологический механизм защиты от неприятных событий и воспоминаний. Если вы наследующий день смутно вспоминаете вчерашние события, значит, ваш организм позаботился стереть с памяти весь негатив, чтобы защитить от неприятных ощущений и безрадостных воспоминаний.

8. Гусиная кожа. Ученые нашли два объяснения этому феномену. Первое объяснение понятно с точки зрения физиологии. Нам холодно, и наш организм пытается таким способом сохранить тепло и согреться. А вот появление пупырышек на теле во втором случае ученые объясняют длительным эволюционным развитием. При сильном эмоциональном волнении наши предки, покрытые волосяным покровом, старались защититься от внешней опасности. Тело, покрываясь пупырышками, поднимало волосы в вертикальное положение. Первобытный человек зрительно становился намного больше, чем был на самом деле и отпугивал своего врага грозным внешним видом. Мы уже давно лишились густого волосяного покрова на теле, а защитный механизм по-прежнему срабатывает. В момент возбуждения появляется гусиная кожа. Смешные пупырышки, конечно, никого не отпугивают, но старые привычки забываются с трудом, даже на физиологическом уровне.

9. Слезы. У слез две защитные функции. Во-первых, мы плачем, когда в глаз попало инородное тело. Во-вторых, мы плачем, когда нам плохо или больно, то есть от душевных и физических ран. Слезы снижают сильное раздражение головного мозга и отвлекают от болевых ощущений. Научное исследование, над которым работали советские ученые в 80-е годы прошлого столетия, показало, что животные, с удаленными слезными железами, после ранения восстанавливались медленнее, чем те, у кого сохранилось слезоотделение.

Так что слезы помогают организму залечивать раны: и эмоциональные, и физические.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.