Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта

  • Автор: Марина Майорова

Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсультаПоследствия инсульта бывают разной степени тяжести. На восстановление утраченных возможностей уходит не один день. Медики используют различные виды реабилитационных мер: физические упражнения, лечебную физкультуру, массаж и т.д.

Последние исследования показали, что виртуальная реальность положительно сказывается на результатах реабилитации. Она не является основным способом восстановления, но хорошим дополнением и вносит разнообразие в лечебный процесс.

В лечении фобий, при посттравматическом синдроме, снижения болевых ощущений уже давно используется виртуальная реальность. Ученые просто расширили область применения.

В эксперименте принимали участие 120 добровольцев, перенесших инсульт и имеющих нарушение в деятельности верхних конечностей. Их разделили. Одна группа проходила обычную процедуру восстановления и делала лечебную физкультуру. Вторая играла в игры, предлагаемые врачами, с различными заданиями. Собирали овощи, ловили предметы, водили автомобиль, летали на самолете. Так как у больных наблюдалась слабость в конечностях, использовалась специальная сенсорная перчатка, которая передавала даже незначительное движение на виртуальную руку на экране.

Через три месяца участники обеих групп восстановились. Большого отличия результаты не имели. Из первой группы восстановилось 50 человек из 60, во второй – 52 из 60. Те пациенты, у которых было умеренные и незначительные нарушения моторики, достигли хороших результатов. Тем более лечение играми доставляло много удовольствия больным людям.

Возможности использования виртуальной реальности врачи оценили положительно. Тем более его можно использовать в тех случаях, когда трудно обеспечить в обычную реабилитацию по тем или иным причинам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.