Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Врачи посоветовали заменить утренний кофе свежим яблоком

  • Автор: Марина Майорова

Чашка кофе и яблокоДиетологи считают, что утро лучше начинать отнюдь не с чашечки кофе, а со свежего яблока. Они объяснили свое заявление тем, что яблоки также хорошо тонизируют организм, бодрят и помогают быстро проснуться.

Ароматная чашечка утреннего кофе – обычное начало дня для многих. Все наслышаны, что кофеин, главный компонент напитка, быстро приводит человека в норму, помогает прогнать ночной сон. И все это соответствует действительности, кофеин и впрямь повышает давление, содержание кислорода в крови, усиливают частоту дыхания и улучшает мозговую деятельность.

Такие изменения, конечно, ускоряют пробуждение. Но ежедневное употребление кофе, увы, имеет и отрицательные свойства. Например, уменьшает уровень кислотности, нарушает сон, «вымывает» необходимые организму минеральные соединения, а также вызывает привыкание. Диетологи рекомендуют вместо обычного кофе утром есть свежее яблоко.

Яблоки приносят исключительно пользу, к тому же доступны по цене. Они содержат большое количество антиоксидантов, поэтому является хорошим способом на профилактики онкологических заболеваний. Снижают уровень «вредного» холестерина, улучшают липидный обмен.

Может ли яблоко быть хорошей заменой для кофейного напитка? В нем нет кофеина, но много натуральных сахаров и фруктозы, а они, конечно, приносят больше пользы. Энергия, получаемая от кофеина – есть следствие стимуляции нервов. Поэтому через какое-то время после его приема люди часто чувствуют себя разбитыми и уставшими.

А энергия, поступающая от фруктозы и сахара, совершенно не вызывает спада сил и сонливость. К тому же яблоко насыщает организм полезными веществами, а волокна надолго утоляют голод.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.