Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи назвали серьезную опасность от заболевания десен

  • Автор: Анастасия Макарова

Девушка на приеме у стоматологаФинские специалисты из Хельсинского университета установили, что такое заболевание как пародонтит вполне способно вызвать рак. Такие данные исследовательской работы описаны в издании International Journal of Cancer.

Ученые в течение 10 лет наблюдали за состоянием полости рта (совершенно разным) более 68000 взрослых участников программы. В итоге медики, подведя результаты, пришли к выводу, что смерть от рака наступила у людей, страдавших пародонтитом, в 14,45% случаев, а у здоровых – в 11,36%.

Как сообщил главный исследователь, профессор Тимо Сорса, с помощью данной работы медики в первый раз установили, что заражение десен бактериями способно из ротовой полости перейти в остальные части тела.

В параллельном исследовании британских ученых, у способствующих возникновению парадонтита бактерий (treponema dentikola) имеется фермент, аналогичный ферменту раковых клеток ЖКТ. Помимо прочего, врачи говорят, что парадонтит имеет способность снижать иммунитет.

Как известно, парадонтит разрушает ткани вокруг зубов. Если не принимать меры по лечению, проблема может привести к нарушению целостности альвеолярного отростка и потере зуба.

Пародонтит считается одним из наиболее распространенных недугов среди заболеваний десен.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.