Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты заявили об опасности старых игрушек для детей

  • Автор: Марина Майорова

Специалисты заявили о колоссальной опасности старых игрушек для детейСтарые игрушки из пластмассы, по мнению английских ученых из Плимута, опасны для здоровья детей, так как содержат различные вредные химические вещества.

Все эти милые пупсики, кошечки-собачки, а также детали пластмассового конструктора содержат весьма высокий уровень опасных соединений. Ученые провели исследования, изучая игрушки из детских учреждений, игровых комнат в супермаркетах, личных домов, где жили малыши. Было проведено всего 200 анализов. А результаты были неутешительными, 10% игрушек содержали высокий уровень различных химических элементов, которые опасны даже в небольшом количестве.

Ученые объясняют, что старые игрушки опасны тем, что были выпушены давно, когда были совсем другие нормативы и стандарты, по которым выпускались детские игрушки.

Растущему организму, пока не до конца сформированы внутренние органы, высокий уровень химических соединений грозит серьезным отравлением. Кроме того, малыши, как известно, на определенном уровне развития, познают окружающий мир, пробуя игрушки и предметы «на вкус». Они постоянно тянут в рот, что им попадет под руку. А это может вызвать неприятные последствия.

Конечно, из экономии мы часто передаем игрушки из рук в руки. Выросли дети, игрушки в хорошем состоянии, не выкидывать же. Вот и отдаем своим знакомым, в детский садик. А иногда в целях благотворительности магазины даже устраивают бесплатную раздачу устаревших и давно лежащих на складе игрушек.

Ученые предупреждают, до 1990 годов игрушки выпускались совершенно по другим нормативам, в них допускалось использование вредных соединений при производстве. После 1990 года игрушки выпускались уже по другим стандартам, которые изменились в сторону ужесточения.

Как показали исследования, старые игрушки содержат бром, кадмий, свинец и другие химические элементы. Кстати, изготовители часто «забывали» отмечать в описании продукции содержание этих опасных веществ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.