Menu
Пред След
A+ A A-

Учиться говорить ребенок начинает еще в утробе матери – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Учиться говорить ребенок начинает еще в утробе матери – ученыеАмериканские ученые установили, что ребенок, находясь в утробе матери, начинает различать ее речь. В три месяца утробного развития малыш начинает различать гласные звуки, это было установлено при исследовании мозга матери и ребенка.

Этот факт ученые объясняют тем, что у ребенка в 12 недель начинает формироваться слуховой нерв, поэтому он начинает слышать различные шумы и звуки.

Что касается согласных звуков, а также больших фраз, ученые не смогли определить, понимает их малыш или нет. Но исследования продолжаются, и есть вероятность, что в скором времени появятся данные, свидетельствующие и об умении плода различать сложные словосочетания и звуки.

Но что особенно важно, в это же время ребенок начинает различать интонацию, с которой говорит мама. Руководитель группы исследования предупреждает, беременная женщина должна следить за своей интонацией и эмоциональным состоянием, потому что ребенок все чувствует, даже, если и не понимает сказанного. Повышенные интонации негативно сказываются на состоянии плода, он переживает чувство беспокойства и тревоги. В дальнейшем, это может отразиться на формировании нервной системы, головного мозга и других жизненно важных органов.

Поэтому будущим мамочкам во время беременности нужно быть спокойными, не говорить на повышенных тонах, не переживать и не нервничать понапрасну. Все что переживает и чувствует женщина, моментально передается ребенку.

Лучше, начиная с 12 недель развития плода, разговаривать с малышом, читать детские стишки, сказки, тогда при рождении он уже сможет различить родной голос, который слышал уже не один день.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.