Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые доказали негативное влияние курения на слух человека

  • Автор: Марина Флягина

Мужчина плохо слышитТабакокурение увеличивает вероятность потери человеком слуха, об этом заявили ученые из Национального центра здоровья и медицины (Япония), на протяжении 8 лет они с участием 50 тысяч добровольцев проводили профильное исследование.

Среди участников научной работы в возрасте от 20 до 64 лет были как некурящие люди, так и бросившие эту привычку, и не расстающиеся с ней до сих пор.

Каждый год среди волонтеров проводили аудиотестирование и анкетирование, в котором они подробно описывали неприятности со здоровьем. Как итог, у 1 тысячи 575 испытуемых была диагностирована низкочастотная потеря слуха, а еще у 3 тысяч 532 добровольцев – высокочастотная.

Как отмечают ученые, вероятность возникновения данного недуга у любителей подымить оказалась примерно в полтора раза выше. Было отмечено и влияние числа выкуренных в день сигарет – чем чаще курил человек, тем выше становился риск потери слуха. Между тем, у завязавших с курением участников исследования слух постепенно приходил в норму.

Негативное воздействие курения на слух бесспорно, отмечается в издание Science Daily, поскольку специалисты учитывали в своей работе и другие факторы влияния, такие как профессиональные шумы на рабочем месте.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.