Menu
Пред След
A+ A A-

Оптимизм помогает справляться с болезнями не хуже лекарств – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Оптимизм помогает справляться с болезнями не хуже лекарств – ученыеАмериканские ученые проводили исследования, в которых принимали участие люди, страдающие болезнью сердца. Участников насчитывалось около 2500 людей.

Специалисты хотели убедиться, как влияет оптимистичный настрой на самочувствие больных. Оказалось, что хорошо настроенные люди реже оказываются в стационаре на 30%, чем не верящие в будущее люди.

Исследования, которые проводились ранее, подтвердили, что оптимизм помогает в борьбе с другими заболеваниями, даже такими серьезными, как рак. Также оптимистичный человек быстро восстанавливается при инсульте, инфекционных заболеваниях.

Ученые предполагают, что все дело в гормональном фоне, который зависит от настроения человека. Оптимистично настроенные люди легче справляются со стрессом, хорошее настроение снижает уровень адреналина и кортизола. А это улучшает самочувствие человека в целом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.