Menu
Пред След
A+ A A-

Ветеринары пояснили, почему не надо чесать живот собакам

  • Автор: Светлана Мочинская

Ветеринары пояснили, почему не надо чесать живот собакамМанерой опрокидываться на спину при человеке четвероногие питомцы выказывают свое доверие, при этом  такой жест не обозначает призыв почесать животик, – об этом пишет издание The Daily Mail со ссылкой на авторитетных ветеринаров.

В частности, профессор Королевской ветеринарной школы при Университете в Эдинбурге Джилл Маккей опровергает наиболее распространенные мифы о поведении домашних животных.

По мнению ученого, среди собак желание лечь на спину, при этом задрав все лапы, обозначает доверие. А хозяина животного, как правило, умиляет и забавляет такой жест, и он хочет погладить открывшийся живот собаки, тем самым он вторгается в его личное пространство. Однако за множество лет, проведенных рядом с человеком, собачки поняли, что именно приносит человеку радость и не препятствуют этому.

Еще одним популярным заблуждением, которое совершают хозяева питомцев, является неверная реакция на лай, которым животные встречают человека. Зачастую люди ругаются или, того хуже, отгоняют собаку, но в данной ситуации наилучшее решение совсем игнорировать поведение пса.

«Собаки зачастую не понимают происходящее. Им может показаться, что вы волнуетесь. И от этого они станут лаять еще громче. В такой ситуации лучше проигнорировать лай и не смотреть в сторону пса. Собаки нас любят и дорожат нашим вниманием, поэтому это самый подходящий метод показать им, что они неправильно себя ведут», – объясняет Маккей.

Кошатники также совершают некоторые ошибки. Как считает автор научной работы, нет смысла, например, ругать кота за ободранный диван или за то, что он пьет воду из-под крана.

«Кот, заходя в комнату, видит в первую очередь диван. Для него это еще одна стена, которую необходимо пометить как собственную территорию. И вместо того, чтобы отучать его, просто установите около дивана специальную когтеточку», – поясняет профессор.

А по поводу питьевой воды, то здесь хозяева ошибаются, когда ставят миску для воды и миску для еды вместе, оказывается, кошкам это не нравится, поэтому они предпочитают пить воду в другом месте.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.