Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Хотите лучше понять человека, закройте глаза во время беседы – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Хотите лучше понять человека, закройте глаза во время беседы – ученыеМайкл Краус, социальный психолог из Америки, утверждает, эмоции собеседника лучше расшифровываются, если сконцентрировать внимание на голосе.

В этом случае не стоит обращать внимание на жесты и выражение лица, эффект в распознании эмоционального состояния человека будет только лучше.

По мнению ученого, обилие поступающей информации мешает с точностью определить эмоциональное состояние человека. Жесты и выражение лица не всегда достоверно передают его состояние. Интонации голоса более точно отражают, какие эмоции испытывает человек.

Было проведено исследование, в котором принимало участие около 1780 респондентов. Участники были разделено попарно. Каждая пара должна была обсуждать три основных вопроса: кинофильмы, ТВ и пищу. Вопросы обсуждались в помещении с выключенным и включенным светом. Потом участники оценивали свои эмоции и эмоциональное состояние собеседника. Наиболее точными были ответы, полученные в помещении без света.

Другой эксперимент состоял в том, что участники должны были оценить эмоциональное состояние женщины, изображенной на видео. Было представлено три видеосъемки. Одна велась в ярко освещенном помещении, другая запечатлела беседу женщины в ночное время (съемки велись камерой ночного видения). На третьей съемке был слышен только голос. Наиболее правильно были определены эмоции после просмотра третьего ролика, где за кадром звучал только голос, и не было никакого изображения.

Вывод напрашивается сам по себе, чтобы понять человека не нужно острого зрения, достаточно внимательно слушать собеседника.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.