Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Исследователи рекомендуют пожилым людям почаще танцевать

  • Автор: Марина Майорова

Исследователи рекомендуют пожилым людям почаще танцеватьУченые доказали, что постоянные занятия танцами предотвращают старение мозга, об этом информирует издание The Hindustan Times, ссылаясь на сотрудницу Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний Катрин Рефелд.

Исследовательская работа при участии людей пожилого возраста (в среднем 68 лет) показала, что тренировки на выносливость и танцевальные занятия одинаково благотворно влияют на мозговую активность пенсионеров. Но именно уроки танцев приводят к значительным положительным переменам в поведении, а также к улучшению равновесия. В течение полутора лет люди ежедневно занимались танцами (стиль при этом регулярно менялся) или ходили на тренировки, способствующие укреплению выносливости и гибкости.

Примечательно, что люди в обеих группах показывали значительный рост объема гиппокампа – это такая зона мозга, которая отвечает за работу равновесия, обучения и памяти.

Но из-за особенностей танца пожилым людям необходимо было постоянно изучать новую информацию, что благотворно сказывалось на их здоровье. Наиболее сложным оказалось заучивание танца и повтор его без подсказок.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.