Menu
Пред След
A+ A A-

Привязанность к спорту закладывается еще до рождения малыша

  • Автор: Марина Майорова

Привязанность к спорту закладывается еще до рождения малыша Люди делятся на две категории: на тех, кто любит заниматься спортом, и на тех, кто не может заставить себя делать физические упражнения.

Исследования, проведенные американскими учеными, позволили предположить, что физическая активность закладывается еще в утробе матери. Опыты проводились на подопытных мышах. Результаты показали, что физическая активность потомства зависит от активности самки во время беременности. Если «мамочки» были активны в момент беременности, то мышата тоже проявляли активность после рождения и сохраняли ее на протяжении всей жизни.

Необходимость исследовать проблемы ожирения толкает ученых искать новые способы в борьбе с лишним весом. Чтобы подтолкнуть людей вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом, ученые проводили исследования о влиянии физической активности на вес человека. Во время эксперимента специалисты обнаружили, что беременные самки мышей, ведущих активный образ жизни, рожали таких же активных мышат.

Хотя предыдущие наблюдения показали, что активность потомства может зависеть от влияния матери на ребенка после рождения или генетической расположенности к физической активности, опыты проведенные учеными показали, что немаловажным фактором является и поведение матери во время беременности

Для подтверждения своей теории ученые раздели подопытных мышей на 2 группы. Первую поместили в бокс, где имелись ходовые колеса, вторая не имела доступа к таким приспособлениям. Мыши из первой группы проявляли активность, пробегая от 10 до 3 км в день. Расстояние постепенно уменьшалось с увеличением срока беременности. Другой группе негде было проявлять активность. В результате в первой группе мышата были в 2 раза активнее, чем во второй. Такой уровень физической активности продолжался и в последующие годы.

Результаты проведенного эксперимента могут мотивировать беременных женщин к физическим нагрузкам. Заботясь о своем потомстве, они будут понимать, что их активность будет непосредственно связана с активностью их детей. Дети будут больше двигаться, это поможет им удерживать вес в норме, что предотвратит развитие заболеваний, связанных с ожирением.

В основном опыты были проведены на мышах, но отдельные наблюдения за людьми подтвердили предположения ученых. Дальнейшие исследования в данном направлении докажут, что окружающая среда оказывает большое влияние на здоровье молодого поколения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.