Menu
Пред След
A+ A A-

Медики: любители шахмат в среднем живут на 7 лет дольше

  • Автор: Марина Майорова

Престарелый мужчина играет в шахматыЗанятия шахматами продлевают жизнь: специалисты научно доказали, что интеллектуальные игры увеличивают жизнь аж на семь лет.

Ученые из Австралии провели массовое исследование, в котором приняли участие 16000 гроссмейстеров со всего света. Выяснилось, что в среднем продолжительность жизни любителей шахмат выше, чем у рядовых граждан.

Руководитель эксперимента Филлип Кларк провел статистический анализ длины жизни у спортсменов и шахматистов. Все оказалось в равном диапазоне: регулярные занятия спортом и физической активностью и игра в шахматы одинаково способствуют продлению жизни.

Хотя, еще до конца неизвестно, какой фактор оказывает влияние на повышение продолжительности жизни. Но ученые предполагают, что профессиональные спортсмены, также как и шахматисты, отказываются практически от всех пагубных привычек, чтобы поддерживать форму.

В общем, новость просто замечательная. Тем, кто хочет жить дольше и счастливее, необходимо действовать согласно трем элементарным правилам. Во-первых, заниматься спортом, во-вторых, развивать интеллект, в-третьих, исключить алкоголь и курение.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.