Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Электронные сигареты гораздо вреднее обычных – исследователи

  • Автор: Марина Майорова

Электронные сигареты гораздо вреднее обычных – исследователиМногие думают, что электронные сигареты или так называемые вейпы наносят намного меньше вреда, чем привычные табачные изделия. Но работники Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) поставили этот факт под сомнение.

Они пришли к выводу, что курение электронных сигарет крайне опасно конкретно для кровеносных сосудов. Электронное устройство с никотином оказывает негативное воздействие, которое сопоставимо с обычными или даже сильнее.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняло участие пятнадцать заядлых курильщиков. Их разделили на три группы. В первой – добровольцы курили обычные табачные сигареты, во второй – электронный девайс с никотином, а в третьей – вейпы без никотина. При этом эксперты измеряли показатели состояния сосудов (в основном давление) за 30 минут до курения и спустя пару часов после него.

Оказалось, что курение электронных сигарет без никотина изменило уровень давления совсем ненадолго. От традиционных сигарет давление увеличивалось в среднем на четверть часа. А электронные сигареты с никотином повышали давление человека аж до 45 минут.

Таким образом, курение электронных сигарет с содержанием никотина оказалось наиболее вредным для сердца, уверены немецкие медики.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.