Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: «жаворонкам» и «совам» бесполезно себя переделывать

  • Автор: Марина Майорова

Ученые: «жаворонкам» и «совам» бесполезно себя переделыватьЕсли человек любит поздно ложиться спать, то есть является так называемой «совой», ему никогда не стать «жаворонком» и не любоваться ранними рассветами. И наоборот, полагают ученые.

Все дело в индивидуальных особенностях организма, спорить с природой бесполезно, а «стрелки» внутренних часов «перевести» попросту невозможно, хотя бы из-за влияния генов.

Исследователь из Пенсильванского университета в США Филипп Герман уверен, что пытаться себя перестроить человеку даже опасно. Если «жаворок», к примеру, начнет «ломать» себя и ложиться спать далеко за полночь, это чревато для его здоровья. Нарушение функционирования внутренних часов способно привести, прежде всего, к депрессиям, набору лишних килограммов и проблемам с сердцем и сосудами.

Впрочем, некоторым людям все-таки удается переломить себя и изменить часы ночного отдыха и бодрствования, но таковых не так уж и много. Побороть привычную работу организма достаточно трудно, и вряд ли это принесет много пользы и удовлетворения, констатируют медики.

Также ученые отмечают, что особенно жалко им «сов», поскольку современное общество подстроено именно под «жаворонков».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.