Menu
Пред След
A+ A A-

Медики рассказали, какие недуги можно определить по языку

  • Автор: Марина Майорова

Медики рассказали, какие недуги можно определить по языкуС большой долей вероятности практически каждый из нас широко открывал рот на приеме у специалиста в медучреждении, показывая врачу язык.

Процедура эта немаловажная, так как позволяет моментально выявить целый ряд недугов. Язык человека мгновенно сигнализирует о некоторых заболеваниях и состоянии здоровья организма. Небольшие пятнышки, форма и цвет – источник огромного количества информации. Может быть, самые распространенные признаки пригодятся вам в повседневной жизни.

Так, на простуду указывает белый налет на языке. Правда, это же может говорить и о желудочно-кишечном расстройстве с гастритом.

Если на языке заметен коричневатого цвета налет или желтый – речь может идти о болезнях желчного пузыря либо печени. Язык серого цвета демонстрирует элементарный дефицит железа в организме.

Сильно покрасневший или же блестящий язык может указывать на серьезные заболевания печени, в том числе гепатит. А полоски и борозды – указывают на всевозможные проблемы с двенадцатиперстной кишкой и кишечником.

Характерные трещины на языке у человека могут «кричать» о недостатке в организме различных витаминов и полезных микроэлементов.

Распухший язык может свидетельствовать об аллергии либо инфекции, а мясистый и гладкий – о дефиците фолиевой кислоты, железа и витамина В12.

На самом деле, язык может рассказать даже больше, но для этого необходимы уже более глубокие знания медицины.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» информировало о трех продуктах, которые помогут человеку осенью от усталости.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.