Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Помогают при десятках болезней – ученые рассказали о пользе кошек

  • Автор: Марина Майорова

Помогают при десятках болезней – ученые рассказали о пользе кошекЛечение котиками, получившее научное название фелинотерапии, набирает все большую популярность в мире. В некоторых странах кошек сейчас можно встретить даже в аптеках.

Проводившие серьезные исследования американские специалисты из Северной Каролины утверждают, что кошки, например, прекрасно помогают страдающим самыми разнообразными психическими заболеваниями людям, могут излечить даже алкоголиков и наркоманов. Приписывают повышенные контакты с этими пушистыми животными также при шизофрении и депрессивных состояниях.

Не помешают подольше играть с кошкой и людям с сердечно-сосудистыми недугами.

Стабилизируют здоровье кошки у лиц, страдающих аритмией, хроническим бронхитом, остеохондрозом, повышенным давлением, хрупкими костями.

Что примечательно, никаких особых навыков от кошки-лекаря не требуется, отмечают исследователи, но желательно, чтобы она была доброй, ласковой и общительной. И послушной. При артрите, к примеру, укладывать кошку нужно на воспаленный сустав, при бронхите – на грудь, при мигренях и атеросклерозе – рядом с головой.

Лечебный эффект, согласно теории ученых, скрывается в звуковом диапозоне мурлыкания пушистиков, он составляет от 27 до 44 герц.

Кроме того, уже известно, что владельцы кошек живут на несколько лет дольше.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала о том, что ученые призвали побольше озеленять города.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.