Menu
Пред След
A+ A A-

Обнаружена опасность постоянного употребления печени и красного мяса

  • Автор: Марина Майорова

Обнаружена опасность постоянного употребления печени и красного мясаРегулярное потребление человеком в пищу печени и красного мяса способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, с таким заявлением выступили американские медики.

Происходит это по причине существенного увеличения в крови так называемого уровня ТМАО (триметиламин-N-оксида), который является побочным продуктом кишечных бактерий, говорится в работе Научно-исследовательского института Лернера из Кливленда (США), опубликованной в издании European Heart Journal.

Специалисты объясняют, что ТМАО появляются после переваривания микроорганизмами карнитина, лецитина и холина, в значительном количестве содержащихся именно в печени и красном мясе.

В частности, научные исследования с участием волонтеров доказали, что у часто питавшихся красным мясом и печенью людей показатель ТМАО в крови в 3-10 раз превышал данный уровень тех мужчин и женщин, в рационе которых было больше белого мяса или овощей с фруктами.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала о том, что эксперты нашли 5 продуктов, ускоряющих появление морщин.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.