Menu
Пред След
A+ A A-

Победить боль в суставах и спасти от артрита поможет клюква – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Победить боль в суставах и спасти от артрита поможет клюква – ученыеИсследователи из Университета Лондрины (Бразилия) провели эксперимент с участием около 50 волонтеров, страдающих от ревматоидного атрита, поражающего, как правило, запястья, руки и ноги.

В течение трех месяцев участники исследования выпивали ежедневно пол-литра свежевыжатого сока клюквы, и позднее результаты говорили о том, что уровень антител у них существенно понизился.

Именно эти антитела снижают иммунитет и вредят суставам, уверены ученые.

Полезна при артрите клюква благодаря содержанию в ней антиоксидантов, которые предотвращают некоторые иммунные реакции, вызывающие скованность и боль у пациентов с артритом. Как объясняют специалисты, клюквенный сок не просто уберегает от ревматоидного артрита, но и также со временем излечивает больные суставы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.